• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖИЗНЬ УДАЕТСЯ, КОГДА ЛЮБИШЬ СВОЕ ДЕЛО

Максут ИБРАШЕВ

ЖИЗНЬ УДАЕТСЯ, КОГДА ЛЮБИШЬ СВОЕ ДЕЛООдна из черт характера слесаря-ремонтника ТОО «РУ-6» Валерия  Петина – скромность.  Он работает на  одном из крупных добывающих предприятий нашего региона со дня его основания, а это ни много ни мало 33 года. За   трудовые успехи не раз поощрялся  различными медалями, дипломами, грамотами и благодарностями. Когда я спросил его, а какими конкретно, он,  улыбнувшись, ответил: «Я уже не помню, они есть у меня еще с советских времен».
Неделю назад в Астане на  торжественном мероприятии, посвященном годовщине создания национальной атомной компании «Казатомпром», ему Почетную грамоту вручил председатель правления АО НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев.
Валерий Михайлович родился и вырос в Новосибирской области.  Отец его был военным строителем, мать – медсестрой. В Грозном, куда перевели служить отца, после окончания  средней школы В. Петин работал слесарем на ремонтно-механическом заводе, попутно учился на вечерном отделении политехникума. Именно здесь он познакомился со своей будущей супругой шиелийкой Галиной, которая училась в местном мед-училище. После армии Валерий сначала поехал в Грозный  к родителям, а оттуда, к своей любимой на берега Сырдарьи. В 1977 году они поженились и решили обосноваться в Шиели, куда, кстати, чуть позже переехали и родители Валерия.  Работая бурильщиком в ПМК «Казглавводстрой» в Кызылорде, он объездил вдоль и поперек всю область  от Арала до Каратау в поисках воды для нужд животноводства. В 1984 году перешел работать в механический цех рудоуправления №6,  который в ту пору входил в состав Ленинабадского горно-химического комбината. С 1992 года он работает на участке переработки продуктивных растворов. Руководитель отдела по работе с персоналом  ТОО «РУ-6» Салтанат Адырбекова
отметила, что  В. Петин  не только  стремит-
ся постоянно повышать свое профессиональ-
ное мастерство, но и активно осваивает смежные и вспомогательные профессии, мастерски владея не только слесарным делом, но и выполняет токарные работы,  обслуживая компрессорные
установки.
Сейчас  свой богатый трудовой и жизненный опыт Валерий Михайлович передает молодым коллегам по работе  Жумабаю Ахметову, Берику Альмухамедову, Асылу Мухитову и другим  работникам предприятия, стремящимися стать настоящими профессионалами своего дела.
С В. Петина  можно брать пример не только в работе, но и в личной жизни. Он отличный семьянин и вместе со своей с женой, которая работает диетсестрой в детсаду, вырастили трех прекрасных детей, а сейчас не могут нарадоваться на шестерых внуков. Так что жизнь удалась. А это происходит всегда,  когда любишь свое дело и семью.
Фото автора.
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0