• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТРОИМ, РЕМОНТИРУЕМ, ОБУСТРАИВАЕМ

Казыбек КАМАЛУЛЫ

СТРОИМ, РЕМОНТИРУЕМ, ОБУСТРАИВАЕМВ Кызылорде ежегодно проводится реконструкция, капитальный, средний и текущий ремонт улиц. В нынешнем году на это бюджет выделил почти три миллиарда тенге.
На строительство участка дороги протяженностью 4,5 километра от улицы Султана Бейбарса до улицы Г. Муратбаева выделено более 1,7 миллиарда тенге. Подрядчик – ТОО «УАД» освоил 70 процентов выделенных средств.  Еще 200 миллионов тенге выделено на строительство участка от улицы Г. Муратбаева до пересечения с улицей Абулхаирхана. Договор на подрядные работы также заключен с этой компанией.
Кроме того, «УАД» выиграл конкурс на проведение среднего ремонта проезжей части по отдельным участкам улиц Н. Шаменулы, М. Байдильдаева, А. Кашаубаева и М. Саламатова. Общая их протяженность – 6,8 километра. На эти цели из бюджета выделено 163,6 миллиона тенге.
Сейчас идет активная работа по реконструкции ряда городских улиц. К примеру, ТОО «Кыран» сейчас ведет работу на участке улицы Шымбая протяженностью 1,1 километра. На проведение реконструкции
выделено 82,3 миллиона тенге.
Эта же компания ведет реконструкцию проезжей части по улице Сулейменова от улицы Шымбая до
улицы Айтбаева протяженностью 1,5 километра. На эти работы выделено более 219,3 миллиона тенге. По словам начальника участка Азамата Жетеса, сейчас завершена укладка основания дорожного полотна, рабочие стелят первый слой асфальта. После этого полотно будет залито битумом, а затем асфальтоукладчик выложит второй слой толщиной 12 сантиметров, который дорожники называют черным щебнем. Как говорит начальник участка, черным такой щебень называют потому, что он щедро перемешан с жидким битумом.
Далее будет уложен крупнозернистый асфальт толщиной
6 сантиметров, а сверху еще пять сантиметров мелкозернистого. Всего же, по словам специалистов, общая площадь асфальтированной поверхности составит 16 тысяч квадратных метров. Сейчас здесь работает около пятидесяти человек и тридцать единиц техники.
Строители не стали сразу закрывать участок дороги на пересечении улиц Сулейменова и Ауельбекова, так как здесь наиболее оживленное автомобильное движение. По этой улице нескончаемый поток машин идет на железнодорожный вокзал и обратно. И только недавно движение здесь закрыли, а поток машин в сторону вокзала пошел по параллельной улице Кунаева.
– Сейчас здесь ведется планировка и выравнивание основания, как мы говорим, «с нуля», – говорит А. Жетес. – Когда основание будет готово, начнем стелить по-этапно компоненты дорожного покрытия, строго соблюдая при этом все технологические требования. Работы начались в середине июня, планируем полностью завершить ее в течение двух месяцев.    
Одновременно обновляется освещение улицы. Надо сказать, этот вид освещения отличается от старого не только дизайном. Если раньше провода висели над землей, то теперь, согласно новым требованиям, их протянут под землей по специальным трубам.
Помимо всего прочего сейчас ведется средний ремонт ряда городских улиц, на что городская казна выделила 599 миллионов тенге. Ремонтные работы на улицах Есетова, Сыздыкова, Ковтунова и других проводит компания «Кызылорда жолдары». ТОО «Анкема» ведет средний ремонт дорожного полотна по улицам Сарыарка и Акжол.      
В то же время в областном центре остается немало улиц, требующих ремонта. Городская казна выделила около 83 миллионов тенге на проведение текущего ремонта 90 городских улиц общей протяженностью 24,5 километра. Кроме того, выделено 38,8 миллиона тенге, которые будут израсходованы на заливку битумом отдельных участков 29 улиц. По словам статистика городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Абдыгани Абдуллаева, с каждым годом в городе появляется все больше новых улиц. Отрадно отметить, что растет и число улиц, на которых проводится ремонт.  Соответственно растут объемы средств, выделяемых на эти цели.
Недавно жители окраин Кызылорды обратились к акиму города с жалобой на состояние их улиц. Там сейчас работает дорожная техника, которая выравнивает проезжую часть улиц, чтобы могли проехать автомашины. Такая работа будет проводиться и дальше. Что касается надлежащего их ремонта, он будет проводиться в ближайшие годы.
Фото автора.
23-07-16 23 июль 2016 г. 0 0