
В районе работает свыше ста сорока спортивных секций, кружков, которые посещают чуть менее пяти тысяч юношей и девушек. Здесь развиваются такие виды спорта, как футбол, волейбол, легкая и тяжелая атлетика, дзюдо, борьба, баскетбол, шахматы, шашки, национальные виды. Открывается секция гандбола.
Сырдарьинский район известен и тем, что здесь развит хоккей на траве. Он — единственный в области, где на профессиональном уровне работает клуб по хоккею на траве «Сырдарья», успешно представляющий наш регион на республиканских и международных турнирах.
Сырдарьинцы не намерены останавливаться на достигнутом, ставят задачу быть первыми, успешно выполнить поручение Главы государства – довести уровень развития массовым спортом минимум до тридцати процентов.
В районе в последние годы уделяют особое внимание развитию спортивной инфраструктуры. Недавно построили спортивный комплекс. В нем три спортзала, где можно заниматься игровыми видами спорта, спортивными единоборствами, есть тренажерный зал. Теперь в поселке сразу два спорткомплекса, где можно одновременно проводить спортивные занятия с привлечением большого количества людей.
Центральный стадион до недавнего времени считался одним из самых плохих в области. Обветшалые трибуны, запущенное футбольное поле создавали неприглядный вид. Сейчас стадион выглядит иначе. За счет средств районного бюджета здесь капитально отремонтировали трибуну, теперь дело за ремонтом поля, беговых дорожек, установкой освещения.