• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОГОНЬ БЕСПЕЧНОСТИ НЕ ПРОЩАЕТ

Кайрат КЕТЕБАЕВ
Отопительный сезон – период повышенной пожароопасности. Люди используют печи, электрообогреватели, но при этом нередко забывают об осторожности, подвергая опасности жизнь и здоровье родных и близких.  
По информации областного департамента по ЧС, с начала 2017 года в регионе произошло шестьдесят пожаров. К счастью, в огне никто не погиб.  Огонь жертв не выбирает – горят дома, квартиры, коттеджи, живность, автомобили…
Чаще всего пожары случаются в индивидуальном жилом секторе. Причины возникновения различные, однако самая распространенная –
нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей. Нельзя забывать, что печи – это не только источник тепла, но и угроза возникновения пожара. К печальным последствиям могут привести  неисправность печей, дымовых труб, малые отступы между печью и стенами, отсутствие притопочного листа. Следует также помнить, что пожаром может закончиться розжиг печей легковоспламеняющимися жидкостями, перекаливание отопительного устройства.
 Чтобы предотвратить беду, в области регулярно перед началом и во время отопительного сезона проходят месячники пожарной безопасности. Сотрудники департамента проводят подворовый обход, беседуют с жильцами, вручают им памятки по безопасной эксплуатации отопительных систем, газовых плит и электрооборудования, дают необходимые рекомендации.  
Говоря на эту тему, нельзя не коснуться и другой опасности, подстерегающей жителей домов с печным отоплением. Речь идет об угарном газе – опасном для жизни токсическом веществе, не имеющем  цвета, вкуса и запаха. Отравление часто происходит при преждевременном закрывании дымохода печи – несгоревший уголь взаимодействует с углекислым газом и образует угарный газ.
Резкий рост случаев отравления наблюдается каждый отопительный сезон. С начала нынешнего, например, в области угарным газом отравился 61 человек, из них две трети –малолетние дети. Один из недавних случаев произошел 15 февраля в ауле Ж.Маханбетова. В результате пострадала семидесятилетняя жительница, которая была госпитализирована в ОМЦ. Тревожная статистика заставляет департамент по ЧС усилить профилактику. В эти дни спасатели проводят рейды, напоминая жителям о правилах безопасной эксплуатации отопительных приборов и печного отопления.
– За январь и февраль к нам с тяжёлой формой отравления угарным газом из пригородных аулов поступило свыше двадцати человек, – говорит  заведующий отделением терапии областного медицинского центра Ерболат Алдабергенов. – Нередко пациентов доставляют уже в коме. В прошлом году было несколько случаев отравления с летальным исходом. В этом году такого нет.  
Специалисты отмечают закономерность: часто пожары и отравления происходят в домах, где проживают, в основном, престарелые люди. И причина тому не только нарушения правил пожарной безопасности, но и неосторожность вследствие плохого зрения или памяти. В начале  февраля трагический случай с летальным исходом произошел в Кармакшинском районе. А все потому, что супруги 1947 и 1952 годов рождений на ночь забыли выключить  плиту с бытовым газом.
И еще нужно отметить, что пенсионеры  зачастую физически и финансово не в состоянии провести ремонт печного оборудования, продолжают пользоваться неисправными печами.
Еще одна распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. С каждым днем увеличивается ассортимент электроприборов  и устройств, без которых уже немыслим быт современного человека. Часто люди пренебрегают правилами пользования этими продуктами цивилизации, что приводит к печальным последствиям. Словом, гражданам надо помнить о том, что личная безопасность – в их  руках.
23-2-2017 22 февраль 2017 г. 553 0