• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТРИЕДИНСТВО ЯЗЫКОВ – ТРЕБОВАНИЕ ДНЯ

В 2004 году идея триединства языков в Казахстане впервые была озвучена Н. Назарбаевым. В октябре 2006 года Президент, выступая на ХІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана, подчеркнул: «Знание, как минимум, трех языков важно для будущего наших детей». А в 2007-м в Послании народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире» Н. Назарбаев предложил начать поэтапную реализацию культурного проекта «Триединство языков», согласно которому необходимо развитие трех языков: казахского как государственного, русского как языка межнационального общения и английского как языка успешной интеграции в глобальную экономику.
Глава государства отметил, что Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. С этого года наша страна начала проводить новую языковую политику.
В концепции развития иноязычного образования Республики Казахстан была определена роль и место полиязычного обучения, принципы создания современной эффективной системы управления полиязычным образованием.
В высших учебных заведениях Казахстана, в том числе и в нашем университете, идет реализация принципов Болонского процесса, которые непосредственно связаны с полиязычным обучением. Совместные образовательные программы, академическая мобильность не представляются возможным без знания иностранного языка. С 2012-2013 учебного года КГУ им. Коркыта ата включен в программу подготовки полиязычных кадров по инженерно-техническому и экономическому направлению. Если в 2012-2013 учебном году были сформированы всего  четыре академические группы по таким специальностям, как информатика, информационные системы, вычислительная техника и программное обучение, то в 2016-2017 учебном году 16 академических групп. В 2016 году по специальностям информатика, математика и другим осуществлен выпуск 55-ти студентов. 7 выпускников успешно защитили дипломные проекты на английском языке.
В 2015-2016 учебном году в рамках академической мобильности 81 студент и 25 преподавателей обучались в университетах США, Польши, Австрии, Турции и Кореи.
Заключены договоры о совместной образовательной деятельности с зарубежными университетами и организациями. Реализуется проект двухдипломного образования по специальности «Переводческое дело» и «Учет и аудит». Университет на своей базе осуществляет подготовку специалистов, которые в будущем будут преподавать на английском языке.
Для того, чтобы повысить качество полиязычного обучения, необходимо, чтобы преподаватели участвовали в различных программах, семинарах и тренингах. На базе университета необходимо запланировать лекции и мастер-классы зарубежных и отечественных специалистов в сфере полиязычия. Например, для финансистов мастер-класс должен проводить преподаватель экономического профиля, для технических специальностей – технического.
                                          Р. БИСЕНОВА,
ст. преподаватель  кафедры «Финансы»  
факультета «Экономика и
информационные технологии»
КГУ имени Коркыта ата
23-2-2017 22 февраль 2017 г. 1 942 0