• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ЯЗЫКЕ – ДУША НАРОДА

Кирилл ДЕНИСОВ
Во вторник в Кызылорде в областном Доме дружбы состоялось заседание «круглого стола», посвященное международному Дню родного языка.
Напомню, что международный День родного языка учрежден в 1999 году решением тридцатой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и ежегодно отмечается двадцать первого февраля. По статистике каждый месяц в мире исчезает примерно два языка и мероприятия, проводимые в этот день, направлены на то, чтобы такого не было.
В заседании «круглого стола», организованного областной Ассамблеей народа Казахстана, участвовали представители этнокультурных объединений и СМИ, учителя-языковеды, представители областного управления внутренней политики, ученики средних и воскресных школ.
Заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» Асылбек Жумабаев, руководитель отдела развития языков и методических работ областного управления внутренней политики Ляззат Есимова, главный специалист областного управления образования Эльмира Жусупова и главный эксперт КГУ «Қоғамдық келісім»
Бауыржан Усенбаев рассказали о статусе государственного и русского языков, о внедрении трехъязычного обучения. Учителя и ученики, которые в течение года активно участвовали в реализации языковой политики, были награждены почетными
грамотами.

23-2-2017 22 февраль 2017 г. 829 0