• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
В  Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Глава государства назвал новую модель экономического роста страны. В числе комплексных задач  отмечена необходимость придать импульс развитию традиционных базовых отраслей, в частности, строительного сектора.
Нурсултан Назарбаев  подчеркнул, что этот сектор  станет  полноценным драйвером отечественной экономики. Намеченная государством индустриальная программа позволяет сегодня найти новые подходы в развитии  строительства жилья. По поручению Президента страны в этом году начинается реализация жилищной программы «Нұрлы жер», которая обеспечит жильем 1,5 миллиона семей в предстоящие 15 лет. В ней заложены комплексные меры по развитию рынка жилья, массового жилищного строительства. Одним из приоритетных направлений в этом плане  станет  создание комбинатов индустриального строительства, что  позволит увеличить объемы строительства жилья, а также создать новые рабочие места.
В последние годы в реализации жилищной программы в Казахстане активно используется  продукция домостроительных комбинатов. В нашей области действует  ТОО «РМЗ-Шапагат». ДСК этой компании сегодня  выпускает все железобетонные изделия, необходимые для строительства жилого дома — фундаментные блоки, стеновые панели, лестничные марши, панельные перекрытия, перемычки. Их  приобретают более десятка строительных фирм области для возведения домов в новых  микрорайонах.  
Как подчеркнул в своем Послании Глава государства, основным фактором повышения производительности труда должно стать повсеместное внедрение элементов автоматизации. На ДСК ТОО «РМЗ-Шапагат» есть все возможности для строительства качественных панельных домов. Производственное оборудование немецкое – фирмы «Weiler». Проектная мощность предприятия —
35 тысяч квадратных  метров жилья  или 25 тысяч кубометров железобетонных изделий в год. Если говорить о росте производительности труда, то для этого здесь есть необходимые условия. Если сегодня строительные компании области изготавливают железобетонные изделия опалубочным методом, требующим много времени и физических усилий, то в производственном цехе ДСК все технические линии автоматизированы, процесс компьютеризирован.  Немецкие технологии доведены до совершенства, за одну смену выпускается порядка сорока плит длиной шесть метров.  
— Производительность домостроительных комбинатов  выше, чем, к примеру, при строительстве кирпичных или монолитных домов, — сказал начальник производства Кайрат Бекенов. – А поскольку панельные дома изготавливаются в промышленных цехах, то качество их выше.  Такие многоэтажки возводятся быстрее  по сравнению  с кирпичными домами. Это большая экономия времени,  а также средств комбината и клиентов.
Сырье комбинат использует местное. Руководство ДСК надеется, что затраты на закуп основного сырья – цемента — будут снижены с вводом в эксплуатацию двух  строящихся цементных заводов в нашей области. Это, в конечном счете, позволит снизить цены на квартиры.
 Из-за отсутствия проектов по строительству панельных жилых домов ДСК работает пока не на полную мощность. Руководство комбината надеется, что в рамках третьей модернизации Казахстана   откроются новые возможности для роста. Широкие перспективы для этого может открыть освоение левого берега Сырдарьи. В рамках Генерального плана компания в силах построить здесь качественные многоэтажки, социальные объекты. ДСК  именно та ниша, развитие которой положительно скажется на развитии строительной отрасли страны. С применением технологий домостроительных комбинатов повысится качество жилья, а его стоимость  может существенно снизиться.   

23-2-2017 22 февраль 2017 г. 877 0