• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОГРАММА КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ

ЗАЩИЩАЯ ИНВЕСТОРОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Айнур ИСАЕВА,
магистр юридических наук, старший преподаватель КГУ им. Коркыта ата:

— Сегодня в казахстанском обществе идет активное обсуждение  и внесение  поправок в действующий Основной Закон страны – Конституцию РК. В частности, изменения в первый пункт 26 статьи Конституции вызвали большой общественный резонанс. По моему мнению, поправки, гарантирующие право каждому «иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество», вытекают из буквы и духа Основного Закона страны и полностью гармонируют с международным законодательством и аналогичными конституционными нормами многих развитых стран.
 Изменения в статью 26 Конституции РК гарантируют надежную защиту прав инвесторов и предпринимателей, чтобы они уверенно вкладывали средства в экономику Казахстана. Принцип неприкосновенности частной собственности – это общемировой принцип экономической системы современного государства. Никакого расширения прав собственности на землю для иностранных лиц и лиц без гражданства с введением поправки в статью 26 не произойдет. Полагаю, что замена слова «гражданин» на слово «каждый» ничего не меняет — объем прав для иностранцев не расширяется. В статье 12 Конституции прописано, что «иностранцы и лица без гражданства пользуются в республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами».
Статья 23 Земельного кодекса исключает права собственности на землю для иностранцев. В статье 6  Основного Закона страны говорится о том, что земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности.

ЗЕМЛЯ — БЕСЦЕННОЕ БОГАТСТВО
Нурмурат ЕРМАНОВ,
почетный депутат маслихатов Казахстана, член областного общественного совета:

—  Предлагаемые изменения в статью 26 Конституции РК являются сейчас дискуссионными среди  казахстанцев.  Беспокойство вызвало то, что в Конституции в строке «Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество» предлагается заменить слово «граждане» на «каждый». Некоторые считают, что поправка в пункте 1 статьи 26 Конституции приведет к продаже земель иностранцам. Но предполагаемые изменения всего лишь защищают право каждого на собственность, что является одним из главных постулатов правового государства. При этом в понятие «имущество» не входит земля, так как в стране действует мораторий. И не стоит опасаться того, что с принятием этих поправок иностранцы завладеют всеми землями в Казахстане.
Слово «гражданин» заменяется на «каждый» по одной простой причине — иностранцы, согласно статье 12 Конституции РК пользуются такими же правами, как и граждане Казахстана, в приобретении имущества. Допустим, иностранец может купить машину или квартиру — все это является его собственностью, но кроме земли, потому что в законе оговорено «если иное не предусмотрено законом». А в Земельном кодексе четко написано, что иностранцы не имеют права приобретать, то есть они ограничены в праве собственности на землю. Кроме того, в  Конституции продолжает действовать пункт 4 статьи 12, согласно которой иностранцы и лица без гражданства пользуются правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией.
Таким образом, действие статьи 26 Конституции РК не распространяется на землю и недра. Земельный же кодекс РК содержит для иностранцев ряд ограничений, не позволяющих иметь в собственности землю.

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ  ПРАВА
Обсуждение поправок в Конституцию стало действительно всенародным. Предложено свыше 500 разных изменений и дополнений, и не все они связаны с перераспределением полномочий между ветвями власти.
Конечно, по каждой из выдвинутых новелл есть много «за» и «против», но мы только рады такой активности населения. Ни одно предложение граждан в итоге не останется незамеченным, все мнения в той или иной мере комиссия будет учитывать при окончательной редакции статей.
Отмечу, что наиболее обсуждаемым в обществе стало предложение по изменению статьи 26 Конституции РК о дополнительных гарантиях неприкосновенности собственности. Между тем по существу отношений собственности ничего фактически не меняется. Просто законодательный акцент перенесен теперь на право всех людей (независимо от гражданства) на неприкосновенность законно приобретенного имущества.
Безусловно, мы, граждане Казахстана, являемся частью субъектов, участников данных отношений. Но рядом с нами есть и другие их участники. И круг их довольно широк. В экономических отношениях на территории нашей страны принимают участие самые разные лица – и предприниматели, и просто собственники. А относятся к ним и граждане РК, и иностранцы, и лица без гражданства. Вполне логично, что все они хотят выгодно использовать свое имущество, получать от него доходы, приумножать их. А также вполне обоснованно заинтересованы в возможности вывоза полученной прибыли на родину. По меньшей мере, все хотят сохранить то, что у них есть. И это нормально.
Именно пожелания собственников – обеспечить дополнительные гарантии использования различного (ввозимого или вновь созданного) имущества на территории нашей страны – и послужили  причиной принятия поправок в эту статью. В частности, предложено уточнить субъектный состав и подчеркнуть, что каждый может иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество. Понятие «каждый» дает нам возможность избежать длинного перечня субъектов, а также позволит применять данную статью без изменений в будущем, каким бы образом ни изменился круг собственников.
Помимо прочего, мы привели таким образом в единообразие терминологию всего второго раздела Конституции, во многих статьях которой употребляется слово «каждый». Кстати, в самой 26-й статье пункт 4 начинается со слов «Каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности…». Если не привести эту норму в соответствие, то получается, что каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, но только гражданину РК гарантируется неприкосновенность результатов его честного труда.
Дополню, что поправки не нацелены на изменения в вопрос о земле в целом. Это лишь дополнительные гарантии неприкосновенности собственности вообще, уточнение этих гарантий по субъектам, на которые они распространяются.
Вопросам же права собственности на землю посвящена отдельная статья 6 Конституции Республики Казахстан, устанавливающая, что «земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом».
Толеш КАУДЫРОВ,
директор НИИ гражданско- правовых исследований АО «Университет КазГЮУ», доктор юридических наук, профессор.
(газета «Казахстанская правда»).
23-2-2017 22 февраль 2017 г. 1 327 0