• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СПАСИБО, ДОКТОР!

Айнагуль МАНАБАЕВА
СПАСИБО, ДОКТОР!Директор Национального научного кардиохирургического центра, профессор, Герой Труда РК Юрий Пя и председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии», профессор, Герой Труда РК Серик Акшулаков  в Кызылорде встретились с работниками здравоохранения.
Они подробно остановились на основных приоритетах пяти институциональных реформ, обозначенных Главой государства  Нурсултаном Назарбаевым в Плане нации «100 шагов», на  вопросах внедрения обязательного социального медицинского страхования.
Гости побывали в областном медицинском центре, где встретились с трудовым коллективом, провели мастер-классы по кардио - и нейрохирургии, а также тренинги для врачей.
Юрий Пя провел операцию на открытом сердце 59-летнему кызылординцу, перенесшему инфаркт миокарда. Нужно отметить, что оперативное вмешательство профессор провел по новой методике хирургического лечения ишемической болезни сердца. По его словам, преимущество методики в том, что она  сокращает время проведения операции с четырех до двух с половиной часов.
Юрий Пя сказал, что благодарен руководству региона за приглашение и рад возможности  помогать своим землякам.   
— Я испытывал волнение во время операции, словно делал это в первый раз, хотя уже 35 лет в кардиохирургии, — заметил известный кардиохирург. –Это непередаваемое чувство — помогать людям, давать им шанс на  полноценную жизнь и видеть благодарные лица пациентов.  
 А тем временем Серик Акшулаков провел прием граждан. Нужно сказать, что в этот день людей в ОМЦ было особенно много: кызылординцы, узнав о приезде известных врачей из столицы, хотели попасть к ним на прием и получить консультацию.    
Первым пришел 25-летний кызылординец Батырхан Нурмаханов. Молодой человек шесть лет назад получил пулевое ранение головы, был прооперирован, но появились проблемы со зрением, есть головные боли.   
Столичный нейрохирург отметил, что в этом деле главное терпение, ведь реабилитация после такой серьезной травмы требует ежедневного труда и времени.
Другой пациент жаловался на сильные головные боли, которые появились у него после полученной травмы головы. Врач рекомендовал ему делать операцию.
Кызылординка М. Ахметова сказала, что врачи обнаружили у нее в голове кисту. У нее постоянно болит голова, появилась дрожь в теле. Женщина интересовалась, делать ей операцию или нет. С. Акшулаков посоветовал не торопиться, пройти тщательное обследование у эндокринолога и
гинеколога.
Нужно сказать, что за небольшой промежуток времени доктор проконсультировал 15 человек.
СПАСИБО, ДОКТОР!В мажилис-зале ОМЦ в тот же день с участием С. Акшулакова и Ю. Пя состоялся семинар по вопросам внедрения обязательного социального медстрахования.
Открывая его, заместитель акима области Руслан Рустемов отметил, что руководство области уделяет особое внимание здравоохранению. К примеру, в прошлом году отрасли было выделено 32 миллиарда тенге. В ходе внедрения модели по пяти группам заболеваний разработано пять дорожных карт. Создана трехуровневая система оказания помощи с учетом маршрутизации пациента.  Благодаря этому удалось значительно снизить материнскую и младенческую смертность. Кроме того, в 2016 году был открыт филиал ОМЦ в Байконуре, хоспис при онкоцентре, построена областная детская больница. Продолжительность жизни кызылординцев увеличилась до 71,9 лет, в этом году в планах поднять цифру до 72,1. В 2016 году пошли на спад показатели общей смертности, заболеваемости и смертности от туберкулеза, онкозаболеваний, болезней системы кровообращения и другие.
Что же касается обязательного социального медстрахования, то оно даст возможность гражданам получать амбулаторно-поликлиническую помощь с амбулаторным лекарственным обеспечением, стационарную медпомощь, высокотехнологичные медицинские услуги, стационарозамещающие технологии, долгосрочный сестринский уход.
Кроме того, граждане при участии в добровольном страховании могут получить медицинские услуги, не предусмотренные системой медстрахования, на основании договора, заключенного с частными страховыми компаниями.
С. Акшулаков подарил коллективу ОМЦ книги по нейрохирургии.
В завершение врачей, Героев Труда РК торжественно объявили Почетными членами Кызылординского областного медицинского центра.
С. Акшулаков и Ю. Пя выразили благодарность  за  теплый прием  и внимание, отметили, что будут и впредь оказывать помощь в работе кызылординским коллегам.
* * *
Вчера Герои Труда Ю.Пя и С.Акшулаков посетили город Байконур. Здесь они побывали в музее космонавтики, филиале областного медицинского центра.
Во второй половине дня гости посетили мемориальный комплекс «Коркыта ата», аул III-й Интернационал (отсюда родом Ю.Пя).
23-2-2017 22 февраль 2017 г. 1 157 0