• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«ЗОЛОТЫЕ» РУКИ МАСТЕРА

Ботагоз АЖАРБАЕВА
«ЗОЛОТЫЕ» РУКИ МАСТЕРАБердали Ахметов пришел работать на Кызылординскую теплоэлектроцентраль после армии. С тех пор прошло более сорока лет.
Бердали ага работал на разных участках ТЭЦ. Сегодня трудится в турбинном цехе мастером по вращающим механизмам – есть и такая должность. Начинал он, как водится, слесарем. Особых сложностей в работе не испытывал, так как знал куда пришел.  Размах предприятия большой, здесь  десятки   видов основного  оборудования. Нередко бывает, что    одновременно несколько выходит из строя, и нужно срочно решить проблему.
– В этом и интерес моей работы, когда нужно быстро найти правильное решение, – признался мой собеседник.  –   Отремонтировать насос, редуктор, котел или другое устройство, чтобы оно как можно быстрее вновь заработало.  Ощущение постоянной ответственности держит всегда в тонусе, но это компенсируется радостью от выполненной работы.
Заместитель начальника турбинного цеха  Бектас Альназаров о заслугах Б.Ахметова говорил с гордостью.
– У нас серьезное предприятие, ответственность большая, – отметил Б.Альназаров. – В критические моменты, особенно в отопительный период, двойная ответственность ложится именно на плечи наших опытных мастеров. Поэтому одно из обязательных  условий нашей работы – иметь «золотые» руки. Такие, как у нашего Бектаса.
Как признался наш герой, работать на ТЭЦ – дело не из легких. Но он  чувствует гордость от причастности к тому, что в городских домах зимой тепло и  светло.
23-2-2017 22 февраль 2017 г. 1 421 0