• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ТРУДНО

Кирилл ДЕНИСОВ
ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ТРУДНОСамые многодетные семьи Сырдарьинского района покупают мясо по цене 450 тенге за килограмм, что более чем в два раза дешевле его рыночной стоимости.
Это стало возможным благодаря открытию социального магазина в посёлке Теренозек. Появлению же этой торговой точки способствовала благотворительная акция жителей района, проведенная в прошлом году.
К ней подключились бюджетники, перечислившие однодневный заработок на специальный счет, предприниматели, собравшие, кто сколько может, а одежду приносят все жители, у которых есть чем поделиться с нуждающимися. 
- У нас на прилавках не только мясо со скидкой в пятьдесят процентов, но и сахар, мука, рис, масло, - рассказала Мария Сейпулова, заведующая социальным магазином. - Отпускается товар по спискам, которые предоставляет районный отдел социальных программ.  Туда многодетные, малообеспеченные семьи, инвалиды, старики, матери-одиночки обращаются за направлениями к нам. По направлениям мы продаем определенное количество товара по числу членов семьи.
Тех, кому сейчас необходима подмога в виде недорогих продуктов питания, в Сырдарьинском районе пока немало.
- Сейчас мы обслуживаем более 150 семей, - продолжает заведующая.  - На собранные в ходе благотворительной акции средства мы закупили товара, которого хватит примерно на девять месяцев нашей работы. Касательно мяса заключен договор с одним из крестьянских хозяйств района, его привозят небольшими партиями  и потому оно у нас всегда свежее.
На каждого члена семьи, обслуживающейся в социальном магазине, отпускают в месяц по килограмму мяса, по три - риса, по пять с половиной - муки, по полтора  - сахара и по пол-литра - масла.
Жители, благодарные меценатам, оказавшим  помощь при открытии магазина, часто интересуются, долго ли будет существовать торговая точка, временный это проект или постоянный? 
- Мы надеемся, что существовать наш магазин будет все время, пока хотя бы нескольким семьям в районе требуется помощь такого плана – продукты питания с большой скидкой, - говорит Мария Сейпулова. 
23-6-2016 23 июнь 2016 г. 0 0