• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД: НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ГРАФИКА

Казыбек БОТАЕВ
СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД: НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ГРАФИКАНесколько лет назад были только разговоры о том, что в Кызылорде появится завод по производству листового стекла. А сегодня уже поднялся первый заводской корпус – здание склада готовой продукции, другие работы ведутся в соответствии с графиком. На днях на строительной площадке побывал корреспондент «КВ».
В феврале нынешнего года, когда я в последний раз приезжал на эту стройку, была полностью завершена закладка фундамента здания склада готовой продукции, установлены колонны, на которых рабочие вели монтаж металлоконструкций. За четыре месяца, прошедшие с того дня, на месте, где был пустырь, поднялись первые заводские корпуса, они сегодня издалека привлекают к себе взоры. Как говорит заместитель председателя правления  ТОО «Orda glass ltd» по строительству Канат Мунатаев, начаты строительно-монтажные работы по третьему пусковому комплексу — главной про¬изводственной линии предприятия. Полностью завершены земляные работы, идет формирование армированного каркаса и заливка фундаментов.  Одновременно проводятся строительно-монтажные работы на втором пусковом комплексе – внутриплощадочных железнодорожных путях. 
По первому пусковому комплексу – зданию склада готовой продукции — освоено 70 процентов выделенных средств. Здесь полностью завершены земляные работы, заливка фундаментов, возведение ограждающих конструкций, а также сборка металлоконструкций. Близится к концу монтаж сэндвич-панелей, почти на три четверти закончены кровельные работы. 
Житель поселка Шалкия Жанакорганского района Жалгасбек Уайдаев имеет богатый опыт работы на стройке. Не один год он трудился в различных регионах Казахстана. 
Недавно его как квалифицированного специалиста-арматурщика приняли в ТОО «Шымкентхиммонтаж», это его первая вахта. По словам Ж. Уайдаева, работа интересная, имеет свои особенности. 
— Прежде всего, нужно правильно связать арматуру, применяя при этом различные методы вязки, — говорит он. — Расстояние между прутьями арматуры, которую мы вяжем, не должно превышать 70 сантиметров. Если где-то обнаружится хотя бы небольшое нарушение, приходится расплетать и вязать заново. Иначе железобетон не будет прочным.
На другом производственном участке идет заливка фундамента административно-бытового корпуса. А рядом бригада ТОО «Шымкентхиммонтаж»  под руководством Талгата Алтынбекова завершает вязку арматуры под основание специальной флоат-печи, где будет вариться стекло. Бригада, где сейчас трудится более 80 человек, работает на строительстве завода почти с первого дня. 
СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД: НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ГРАФИКАОсновной костяк рабочих и специалистов — жители Южно-Казахстанской области. Но есть и представители нашего региона. Кроме знакомого уже нам  Ж. Уайдаева, я встретил здесь и беседовал с жителем Кызылорды, бетонщиком Алмасом Толегеновым. В компании он работает с октября 2015 года. По словам Алмаса, работа нелегкая, однако люди довольны, поскольку здесь созданы все условия. 
Напомним, общая стоимость объекта – 197 миллионов долларов США. При поддержке группы компаний холдинга «Байтерек» в реализации проекта участвуют его дочерние структуры – АО «Инвестиционный фонд Казахстана» и АО «Банк развития Казахстана». В качестве стратегического партнера холдингом была привлечена известная американская компания «Steward Enginers inc», обладающая необходимым опытом строительства и эксплуатации подобных объектов. Компания, к слову, располагает патентами на самые современные технологии в изготовлении стекольной продукции. 
 По словам К. Мунатаева, график строительства в целом выдерживается. Правда, есть небольшое отставание по строительству склада готовой продукции. А вот по другим участкам (строительство железной дороги и производственного участка) рабочие опережают график. 
— Согласно контракту пусконаладочные работы мы должны начать в первом квартале 2017 года, а пуск самого завода намечен на второй квартал 2017 года, — говорит он. — Оборудование полностью заказано, произведены авансовые платежи, поставка первой партии ожидается на днях.
Кстати, поставщиками оборудования  для завода являются известные в мире компании, хорошо зарекомендовавшие себя высоким качеством выпускаемой продукции. Это американские, германские, итальянские и другие фирмы.
 СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД: НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ГРАФИКАВыигрышным моментом для Кызылординского стекольного завода станет то, что он будет использовать местное сырье – кварцевый песок, огромные залежи которого имеются на территории Аральского района. К тому же очень скоро при АО «Аралтуз» начнется строительство завода по выпуску кальцинированной соды, которая также используется при производстве стекла.
Стекольный завод – совершенно новое, доселе невиданное в нашем регионе производство. И потому здесь нужны грамотные, квалифицированные специалисты. Сейчас компания начала реализацию проекта, предусматривающего подготовку кадров, которые будут работать на заводе. К концу нынешнего года планируется полностью набрать штат – более трехсот человек. По специальной программе люди будут проходить  обучение на действующих заводах Казахстана и за рубежом. 
Фото автора.
23-6-2016 23 июнь 2016 г. 0 0