• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ – ЗДОРОВЫЙ ДУХ

В областном пресс-клубе начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта Садык Мустафаев провел пресс-конференцию для представителей СМИ, на которой рассказал о достижениях минувшего года и планах на перспективу.

Кызылординцы приняли участие в чемпионатах мира, Азии и первенствах РК, завоевав 133 золотых, 119 серебряных и 202 бронзовых медалей. Знаменательным событием стало участие наших земляков в Олимпийских играх в составе национальной сборной в таких видах, как гандбол, дзюдо, тяжелая атлетика. Штангист Илья Ильин привез золото. Примечательно и то, что ФК «Кайсар» в турнирной таблице супер-лиги с десятого места переместился на четвертое. Решен вопрос с финансированием команды на текущий год. Положительная динамика наблюдается в вопросах финансирования спорта: по сравнению с 2006-м общий объем бюджетных средств, выделяемых в эту сферу, увеличился в 2,2 раза. Кроме бюджетных ассигнований значительная поддержка оказывается и фондами «Игилик» и «Демеу», за счет средств которых содержатся футбольная команда «Кайсар», гандбольный клуб «Сейхун-КАМ», выплачивается стипендия ведущим спортсменам федерации тяжелой атлетики, оказывается содействие развитию детского футбола и федерации тенниса.

В целях развития массового спорта создано общественное объединение «Спортивный клуб «Кайнар», основные задачи которого – формированиездорового образа жизни, организация спортивного досуга жителей области по месту жительства, пропаганда физической культуры, спорта.

В области работает 19 спортивных школ, в которых культивируются 22 вида спорта, из них 15 – олимпийские. Делается все возможное, чтобы спортивных заведений становилось больше, обу­страиваются здания. Так, в поселке Саксаульск Аральского района и ауле Мадениет Жалагаш­ского открылись ДЮСШ, в Кызылорде создано общественное объединение «Волейбольный клуб «Тастулек», проведен капитальный ремонт спортивно-оздоровительного комплекса в Шиели, в Аральском районе за счет райбюджета смонтировали плавательный бассейн из воздухоопорных сооружений.

Что касается планов на текущий год, то их множество: в Кызылорде построят теннисные корты открытого и закрытого типа, 30 детских площадок, завершится строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Аральске, запланировано много спортивно-массовых мероприятий.

С. Мустафаев ответил навопросы журналистов.

Серик БИЖАНОВ.

24 февраля 2009 24 февраль 2009 г. 255 0