• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА

Ботагоз АЖАРБАЕВА
МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛАПочти половину своего сорокалетнего трудового стажа  Танирберген Бисенов (на переднем плане) проработал слесарем в южной котельной  КТЭЦ. Здесь он один из опытных и незаменимых работников.
В отопительный сезон, как признался Т.Бисенов,  приходится работать  на разных участках.
– Сейчас, к примеру, мы обслуживаем насосы по подаче мазута в котельную, – отметил мой собеседник. – К зиме мы провели полную ревизию оборудования, очистили топки, газовые горелки, заменили экранные трубы в котлах, подготовили насосы.  
Излишне, наверное,  говорить о том, что работа в  котельной   ответственная.  Зона ее теплоснабжения охватывает тысячи потребителей многоэтажек, частного сектора, социальные объекты и организации микрорайонов «Саулет», «Шугыла»,    «Универсам» и поселка Тасбогет.
–  В котельной – семь котлов, четыре – российского производства, три – итальянского, – рассказывает Т.Бисенов. – Сейчас действуют пять котлов, два – резервные. В эти морозные дни расход топлива в сутки достигает 80 и более тонн.   Подача тепла идет в рабочем режиме.
Как сказал начальник цеха Ералы Мамбетов, Т.Бисенов – один из тех работников, которому можно доверить любое дело. Он знает каждый винтик, каждую деталь в том или ином оборудовании.  
За плечами Т.Бисенова немалый опыт работы на различных предприятиях. После окончания школы в родном Казалинске он решил работать  на заводе  – нужно было материально помогать родителям. Освоил профессию оператора на железобетонном заводе в Кызылорде, работал помощником экскаваторщика в ПМК-29,трудился в котельной на ФНМ.
Навыки слесаря у опытного мастера сегодня успешно перенимает 23-летний выпускник КГУ имени Коркыта ата Адилет Саимбетов. Молодой специалист по электроэнергетике  работает в котельной   лишь год, но за этот небольшой срок  научился у своего наставника многому.
–   Танирберген ага – профессионал своего дела, мне очень повезло, что у меня такой наставник,  – говорит молодой специалист.
24-11-2016 24 ноябрь 2016 г. 925 0