• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЕЗ ДИРИЖЕРА ХОР НЕ СПОЕТ

БЕЗ ДИРИЖЕРА ХОР НЕ СПОЕТРенат Казбеков – преподаватель предмета «Хоровое дирижирование» в Кызылординском музыкальном колледже им.Казангапа.   
— В нашей семье не было профессиональных певцов и музыкантов, — говорит Ренат Казбеков. – Однако мой отец подполковник милиции Айтбай Казбеков хорошо пел. Он обладал звучным баритоном. Наверное, этот дар достался мне. Из двоих детей в семье по линии певческого искусства пошел я.
В школьные годы  Р.Казбеков, как и многие тогдашние советские мальчишки, был влюблен в рок-музыку.
— В домоуправлении в районе «Универсама» были муызкальные инструменты, — вспоминает Р.Казбеков. – Мы с ребятами организовали свой вокально-инструментальный ансамбль. Пели песни, на слух играли то, что звучало тогда на пластинках, магнитофонах, по радио.
После окончания средней школы №198 в 1978 году Ренат поступил в Кызылординское музыкальное училище по специальности «Хоровое дирижирование» в класс Ростислава Синявского. Впоследствии многие однокурсники Рената выбрали в жизни музыкальную стезю. Среди них Болат Мусабеков, который работает преподавателем музыкального колледжа им.Казангапа, Нагашибек Бижанов в Жосалы, Баян Амзеева в Шымкенте, Алтай Мустафаев, Ордабай Канетов...
В 1982 году Р.Казбеков поступил в Алматинскую государственную консерваторию (ныне Казахская национальная консерватория им.Курмангазы) по специальности «Хоровое дирижирование» в класс профессора Ляйли Айдарбековой. В 1985 году в связи с семейными обстоятельствами Р.Казбеков перевелся на заочное обучение и возвратился в Кызылорду. С этой поры начинается преподавательская деятельность в музыкальном колледже.
За более чем тридцатилетний период дирижер воспитал и выпустил не одно поколение музыкантов. Многие из них работают на профессио¬нальном уровне. Это Гульнар Оразбаева, Жандос Бекбаулиев, Жазира Кайырбергенова и другие.
— По сравнению с прошлым веком методика и база обучения не сильно изменились, — говорит Р.Казбеков. — Но уровень общей подготовки студентов упал. Наверное, это оттого, что в школах не так часто, как в наши времена, проводятся фестивали, конкурсы, тематические праздники с участием хоровых коллективов, ансамблей и оркестров школ.
В то же время меня обрадовал уровень подготовки детских хоров Шие¬лийского и Казалинского районов, когда они выступали на фестивале весной прошлого года в Кызылорде. Спасибо организаторам мероприятия за то, что  возрождают славу хорового искусства в Кызылорде.
Скоро выпускной экзамен у студентов Рената Казбекова. В эти дни идет интенсивная подготовка.
— В ближайшее время моя основная задача – качественно подвести выпускников к государственным экзаменам, — делится Р.Казбеков. – Каждый будет дирижировать по два произведения: первое — «а капелла», хоровое пение без инструментального сопровождения, второе –
в сопровождении музыки. Есть еще одно индивидуальное задание — самостоятельная работа с хором.
В колледже — две кафедры: хорового дирижирования и дирижерско-оркестровая. Будущий хоровой дирижер главным образом должен будет уметь руководить хоровым коллективом, разучиванием и исполнением ансамблевой музыки. У каждого дирижера собственный взгляд,  художественная трактовка произведения, и поэтому одно и то же произведение у каждого звучит особенно.
— Наши выпускники должны стать универсалами, поэтому учим их комплексно, — говорит Р.Казбеков. — Больше часов уделяется теоретическим занятиям, хороведению, дирижированию, постановке голоса, чтению партитур, аранжировке, гармонии, сольфеджио, анализу произведений.
Ведь говорят же, нельзя учить других тому, чего сам не знаешь. Поэтому хоровой дирижер должен на «отлично» знать теорию вокального пения, в совершенстве владеть певческим дыханием, знать технологию и приемы правильного звукообразования и обязан владеть инструментом (фортепиано) и техническими приемами пения.
24-5-2016 24 май 2016 г. 0 0