• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ДЕЛЕ ПОМОЖЕТ МИКРОКРЕДИТ

София АЛДАМЖАРОВА
Жительница Жалагашского района Гульзат Кулниязова открыла швейный цех по производству кожаных и меховых изделий.
В прошлом году ее проект выиграл безвозмездный грант по линии СПК «Байконур» в размере 800 тысяч тенге. Одну из самых больших комнат в доме она оборудовала под цех и заказала специальные швейные машины для кожи и меха. Опыт работы с кожаными и меховыми изделиями у Гульзат есть. Несколько лет она работала в швейной мастерской в Таразе, которая специализируется на обработке кожи, пошиву из нее эксклюзивной одежды. Обработанные по специальной технологии шкуры овец, высококачественные краски и нити она заказывает в Таразе. Мастер планирует начать производство дубленок, кожаных безрукавок, меховых шуб в осенне-зимний период. Мастерица говорит, что заказы на меховые изделия по индивидуальному стилю поступают уже сейчас. Поэтому в ближайших планах – запастись достаточным количеством лисьих, волчьих шкур. Заказывать их тоже планирует в Таразе. Но не откажется и от услуг местных охотников по поставке пушнины. Благо обрабатывать шкурки Гульзат научилась будучи работницей таразского швейного цеха.
- Работа с натуральным мехом отличается от других видов швейных работ, - говорит Гульзат. - Нужно знать технологию пошива, освоить приемы выполнения соединительных швов шкурок, иметь навыки работы на скорняжной машине. На рынке меховые изделия и одежда из натуральной кожи стоят недешево. Но я постараюсь, чтобы цены в моем цехе были приемлемы для всех.  
Сейчас Гульзат принимает заказы на шторы, одеяла, одежду. Она признается, что накануне школьных выпускных заказов на пошив модной одежды стало больше.   
А вот жительница поселка Теренозек Гульжан Абдигаппарова  открыла в поселке мини-пекарню.
Идея о собственном бизнесе пришла не спонтанно. Вначале Гульжан пекла хлеб, булочки, пироги и торты на заказ у себя дома. Были постоянные клиенты. С увеличением спроса на кондитерские и хлебобулочные изделия они с супругом решили построить во дворе дома мини-пекарню, вложив собственные накопления. Оборудование для пекарни закупила в Китае. Сейчас в пекарне выпекают  сайки, булочки, багеты, ватрушки... Вкусная сдоба и кондитерские изделия полюбились не только односельчанам, но и жителям близлежащих населенных пунктов. Поэтому встал вопрос о грузовой машине для развоза готовой продукции по торговым точкам. Гульжан прибегла к помощи программы «Дорожная карта занятости-2020». На льготный кредит купила «Газель». Сейчас мини-пекарня обеспечивает свежим хлебом не только магазины, но и школы, детсады.
Хлебобулочный цех работает в круглосуточном режиме, чтобы покупателей в магазине всегда встречал аромат свежеиспеченного хлеба и каждая семья могла выбрать себе хлеб по вкусу. Работают в пекарне шесть человек. Хлеб выпекают по всем стандартам и санитарным
нормам.
Гульжан оказывает благотворительную помощь детям из малообеспеченных и многодетных семей. К примеру, бесплатно поставляет торты и сдобу на дни рождения и праздники.
24-5-2016 24 май 2016 г. 0 0