• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ ТРУД БЫЛ БЕЗОПАСНЫМ

Максут ИБРАШЕВ
По результатам прошлого года ТОО «РУ-6» стало победителем в номинации «Лучшее предприятие года в области охраны труда, охраны окружающей среды и радиационной безопасности» среди  предприятий АО НАК «Казатомпром».
Отметим, ТОО добилось успеха в острой конкуренции, поскольку в конкурсе приняли участие 38 предприятий «Казатомпрома».
Этого  удалось  добиться за счет выполнения всех планов по улучшению условий труда, санитарно-оздоровительных мероприятий и организационно-технических мероприятий по охране труда.
Охрана труда в ТОО «РУ-6» носит системный и плановый характер, основанный на строгом соблюдении системы управления охраны труда и промышленной безопасности. Она охватывает все  структурные  подразделения предприятия, технологические процессы.
Особое внимание уделяется новым методам и технологиям в сфере охраны труда. Руководитель службы охраны труда и окружающей среды  ТОО «РУ-6» Серик Оспанов привел примеры того, что сделано в этом направлении.
 Так, для безопасной химической обработки скважин вместо передвижных тележек с емкостями, внедрены стационарные узлы химобработки с гуммированными трубопроводами и встроенными пунктами экстренной помощи.  Отсутствие емкостей с техническими растворами, а также герметичность системы значительно снижает риск появления производственных травм и проливов.
Заменен старый фильтр-пресс (в режиме «ручной механический») на новый фильтр-пресс (в режиме «полуавтомат»).  
Улучшение произошло и  на рабочих позициях участка переработки продуктивных растворов цеха «Карамурун»-максимальный уровень мощности экспозиционной дозы (МЭД) на рабочих местах снизился практически в 1,5 раза.
На геотехнологических полях установлены  заводские узлы перераспределения выщелачивающих  растворов (УПВР), которые работают автоматически, что существенно облегчает труд операторов, уменьшает вероятность несчастных случаев.
В Кызылорде облуправление по контролю в сфере труда, областной филиал «Национальная палата предпринимателей» и областной профсоюзный комитет выдал ТОО «РУ-6» Сертификат доверия по соблюдению трудовых прав работников.
За прошлый год на предприятии не зарегистрированы профессиональные заболевания, несчастные случаи и аварии.
24-5-2016 24 май 2016 г. 0 0