• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

Абдрахман ЕНСЕГЕН
ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТАВчера в Кызылорде с участием заместителя акима области Галыма Амреева состоялся брифинг, на котором речь шла об организации и проведении VII инвестиционного форума «Байконур Инвест».
Как было отмечено, инвестиционные форумы «Байконур Инвест» стали эффективным средством привлечения инвестиций в регион. Прошедшие шесть инвестфорумов помогли привлечь немало миллиардов тенге инвестиций в социально-экономическое развитие региона, было подписано семьдесят договоров и меморандумов. Кроме того, в рамках инвестфорумов заключены договоренности по таким масштабным проектам, как строительство стекольного завода, реконструкция горно-металлургического комплекса «Шалкия», обучение кызылординских выпускников в ведущих вузах Российской Федерации и другим. Как результат – доля обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленности выросла в три раза.
Очередной VII инвестфорум состоится 27-28 мая. Свое участие в нем подтвердили сотни представителей бизнеса и финансовых институтов Казахстана и зарубежных стран. Приглашены сто сорок гостей из всех регионов страны и инвесторы из двенадцати зарубежных государств, планируется подписание около десяти меморандумов.
В рамках инвестфорума запланированы пленарное заседание, работа по четырем секциям. В них будут рассмотрены темы государственно-частного партнерства, перспективы развития малого бизнеса, сельского хозяйства и кооперации, туризма. Участники посетят мемориальный комплекс «Коркыта ата»,  побывают на космодроме «Байконур», а также на озере Камыстыбас в Аральском районе.
Как подчеркнул Г.Амреев, традиционный инвестиционный форум «Байконур» превратился в инструмент обеспечения долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. От предстоящего форума ожидается дальнейшее улучшение инвестиционного климата, который будет способствовать новому притоку иностранных инвестиций в экономику региона, развитие финансовой инфраструктуры, развитие государственно-частного партнерства.
24-5-2016 24 май 2016 г. 0 0