• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЛАДКИЙ БРЕНД ЖАЙЫЛМЫ

Максут ИБРАШЕВ
Жайылминские арбузы – своеобразный бренд не только Жанакорганского района, но, можно сказать, всего нашего региона. Каждый год полосатыми сочными ягодами лакомятся почти все жители области. Вывозятся они и  в центральные, и северные регионы страны.
Секрет особого спроса на жайылминскую бахчу прост, она растет на плодородных почвах предгорий Каратау и поливается родниковой водой.
Каково нынче настроение жайылминских дехкан? Чтобы получить ответ на этот вопрос, еду в Жайылму.
Главный специалист аульного акимата Икрам Абуов рассказал, какие сельхозкультуры и на каких площадях возделывают крестьянские хозяйства сельского округа. Всего в Жайылме в нынешнем году 445 гектаров. Из них под бахчевыми занято 293 гектара, овощами – 36, картофелем – 21, кукурузой – 36 и люцерной – 59 гектаров.
Особенность нынешнего сезона –зима была теплой и выпало много осадков. Крестьянское хозяйство «Жидели» – одно из стабильно работающих агроформирований. Едем туда. От чистого горного воздуха и терпкого запаха полыни кружится голова. Остановились у крайней плантации. Половина поля уже засажена арбузами, они накрыты тонкой полиэтиленовой пленкой. Это делается, чтобы всходы были быстрыми и дружными. На другой половине процедура продолжается. У всех работающих настроение хорошее, и работа спорится.
С главой крестьянского хозяйства «Жидели» Багдатом Мусатаевым я знаком давно. Всегда восхищался его трудолюбием и  бережным отношением к земле. Не раз по результатам сельскохозяйственного сезона он признавался лучшим бахчеводом области.
– Каждый год мы сажаем не менее 80 гектаров бахчевых, – говорит Б. Мусатаев. – К сожалению, в нынешнем году вынуждены  пока сажать только арбузы. Причина – пресловутая дынная муха, которая гробит дыни. В прошлом году мы понесли из-за этого крупные убытки. Если сказать правду, в 10 крестьянских хозяйствах района  на полях остались так и не отгруженными  порядка трех тысяч тонн дыни. Если  весь этот урожай дехкане сдали хотя бы по 20 тенге за килограмм, то получили бы 60 миллионов тенге.Это потерянный доход. Нам оказывалась помощь, и  поля против мухи обрабатывали два раза. Но ожидаемого эффекта не получилось, поскольку обработка сделана была поздновато.
Так что, в нынешнем году пока посадили только арбузы на 60 гектарах.  Еще на шести гектарах посадили овощи, на такой же площади лук, на трех – кукурузу на зерно и на 15 гектарах – люцерну.  Дыню тоже посадил, но позже и не под пленкой. Пять лет назад в Жиделинском водохранилище было мало воды, и это ударило по карману местных дехкан. Поэтому мы радуемся, когда зима снежная, а весной много дождей.  Слава Богу, в прошлом году да и в нынешнем – воды в Жидели собралось много. Так что ждем от этого года только хорошего, – подытожил свой рассказ Б. Мусатаев.
У читателей может возникнуть вопрос, неужели против дынной мухи нет средств. Есть, но дехкан отпугивает слишком высокая цена на препараты, которые в период вегетации надо использовать каждые десять дней. Для дехкан это, безусловно, накладно. А сажать просто ради «спортивного интереса» сейчас вряд ли кто захочет. Не отлажен и сбыт продукции, каждый эту проблему
 решает по-своему. Одно время шли разговоры о том, что у крестьян будут закупать бахчевые сервисно-заготовительные центры социально-предпринимательской корпорации «Онтустик». Но «Онтустика» нет, а СЗЦ обанкротился.  
Чтобы не зависеть от прихотей погоды и увеличить площади под различные сельхозкультуры (а это повысит доходы и занятость населения), необходимо, наверное, использовать подземные воды. В решении этого вопроса помочь дехканам могла бы, видимо, социально-предпринимательская корпорация «Байконур».
24-5-2016 24 май 2016 г. 0 0