• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФИРМЕННЫЙ ПОЧЕРК МАСТЕРА

Марат КЕНЕС
ФИРМЕННЫЙ ПОЧЕРК МАСТЕРАЕргали Абдыхалыков – шлифовщик коленвалов. Он гордится своей рабочей профессией, которой отдал тридцать лет. По части опыта и профессионализма ему, похоже, нет равных в Шиелийском районе.
Родился и вырос  он в ауле Жолек. После школы работал токарем в совхозе «Сырдарьинский». После службы в армии его приняли на работу учеником шлифовщика коленвалов в производственное объединение «Казсельхозтехника» в райцентре.  Секретам мастерства  здесь парень учился у мастеров своего дела Николая Богачкина и Базарбая Есенова.   Молодой человек все схватывал на лету и уже через шесть месяцев начал работать самостоятельно. За годы работы в «Казсельхозтехнике»  он дал вторую жизнь более десяти тысячам  коленчатых валов от двигателей  автомобилей, тракторов и рисоуборочных комбайнов. Когда крупное ремонтно-техническое предприятие, где он работал, не выдержав рыночной стихии, обанкротилось, он создал свое дело и теперь работает как индивидуальный предприниматель.
В своем мини-цехе  Е. Абдыхалыков   выполняет токарные и сварочные работы. Поднакопив средств, планирует приобрести новый станок для шлифовки коленвалов. Экономический кризис его работе не помешал. Клиенты есть, и как правило, не он ищет их, а они его находят.
- В последнее время, благодаря укрупнению мелких крестьянских хозяйств в районе заметно укрепилась материально-техническая база агроформирований. У хозяйств стало больше сельскохозяйственной техники.  Нам это только на пользу - стало много заказов. По правде говоря, иногда не успеваю их выполнять. Поэтому думаю расширить свой цех и научить нескольких парней своему ремеслу, - сказал Е. Абдыхалыков.
24-5-2016 24 май 2016 г. 0 0