• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА

В минувшую субботу в Астане состоялось второе заседание республиканской общественной комиссии по земельной реформе.
На заседании, проходившем под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК, председателя комиссии Бакытжана Сагинтаева, определены руководители четырех рабочих групп.    Руководителем экономической группы выбран ректор Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина Ахылбек Куришбаев, правовой  – президент фонда Болатхана Тайжана Мухтар Тайжан, по информации и разъяснению – общественный деятель Мурат Абенов, по обеспечению прозрачности процедур – политолог Дос Кушим.
Начиная с июня с.г., члены комиссии будут выезжать в регионы, где совместно с общественными советами при акимах областей на местах проведут обсуждение интересующих общественность вопросов.   
На заседании первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Мухтар Кул-Мухаммед подчеркнул, что казахстанцы должны иметь право брать землю и в аренду, и в частную собственность, поскольку не у всех граждан есть деньги для покупки земли. По мнению председателя Демократической партии «Ак жол», депутата Мажилиса Парламента РК Азата Перуашева, у граждан страны должна быть возможность приватизировать землю. Вопрос не в самой частной собственности, а в дисциплине и порядке процесса, который должен быть честным и открытым.
Подводя итоги, председатель комиссии Б.Сагинтаев отметил, что все предложения и рекомендации будут тщательно обсуждены и проанализированы  рабочими группами. Темой следующего заседания комиссии по земельной реформе, которое состоится
28 мая, станет  передача земли в аренду иностранцам. После обсуждения этих тем члены комиссии выедут в регионы с конкретными
предложениями.
24-5-2016 24 май 2016 г. 0 0