• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МОЙ МНОГОЛИКИЙ КАЗАХСТАН

МОЙ МНОГОЛИКИЙ КАЗАХСТАН«Язык — основа дружбы» — под таким названием прошел в Доме дружбы областной фестиваль, посвященный Дню языков.
Концертный зал был заполнен. В холле посетителей ждала книжная  выставка «Язык — духовная ценность народа», на которой были представлены книги Лидера нации Нурсултана Назарбаева, а также писателей Ахмета Байтурсынова, Мухтара Ауэзова и других известных авторов.
Молодежь в национальных костюмах вышла на сцену и под символическим  шаныраком прочитала стихи на казахском языке о дружбе народов, о любви к Родине и патриотизме.
Заместитель акима области Руслан Рустемов  отметив важность статуса государственного языка в стране, поблагодарил руководителей этнокультурных центров за их работу на благо Казахстана. Поздравил  присутствующих с праздником и вручил почетные грамоты и благодарственные письма от Ассамблеи народа Казахстана языковедам и филологам, победителям республиканских конкурсов, руководителям этнокультурных центров.
Грамоты и подарки получили и победители областного конкурса «Мемлекеттік тіл — менің тілім», прошедшего среди этнокультурных центров.
Конечно же, не обошлось без концертной программы.
— Сегодня замечательный праздник, — сказала Ирина Шек, председатель немецкого этнокультурного центра «Возрождение». Мы благодарны руководству области за поддержку нашего центра. Приятно видеть, как представители разных национальностей собираются в  Доме дружбы, поют свои народные песни, исполняют танцы и в то же время свободно разговаривают на государственном языке.
В завершение фестиваля квинтет из представителей разных национальностей исполнил патриотическую песню «Жаса, жаса, қазақ тілім». Среди исполнителей был Константин Луца — обладатель Гран-при республиканского музыкального конкурса «Мой Казахстан». Родился и вырос талант в Теренозеке. Сейчас он учится на строителя в университете «Болашак», а в свободное время занимается вокалом и представляет нашу область на республиканских конкурсах.
— Я с детства знаю казахский язык и горжусь этим, — говорит Костя. — Нас учили, что надо уважать и любить язык страны, в которой ты живешь. Так получилось, что я вырос в районном центре и не просто смог выучить и полюбить государственный язык, а принять его как родной.  
24-9-2016 24 сентябрь 2016 г. 0 0