• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭТОТ ГОРОД САМЫЙ ЛУЧШИЙ

Майя АДЕНОВА
Накануне Дня города корреспондент «КВ» задал вопрос кызылординцам: за что вы любите свой город и каким вы видите его в будущем?
Ирина КИМ, советник акима области:
— Я очень люблю свой город. Он претерпел большие изменения, особенно в последние три года. Стал чище, зеленее. Если города прошлого формировались людьми, то города будущего, вероятно, будут сформированы идеями, а среди них есть много разных.  А в будущем,  думаю,  наш город станет современным. Откроются новые предприятия, следовательно,  станет и больше новых рабочих мест. С нетерпением ждем открытия стекольного  и ферросплавного заводов, что даст импульс инфраструктурному  развитию города. Сейчас выделяются средства на микрокредитование, что тоже послужит толчком к росту развития сферы услуг.

Галина ЩЕРБАКОВА, председатель этнокультурного центра «Славяне»:
—  Я  за  город  более  изящный  — значит, более зеленый. Я говорю о городе без выхлопных газов, о  городе, где разработаны схемы аренды велосипедов и электрических автомобилей, о городе, где воздух чист.   Представление о зеленом городе часто включает в себя жилые небоскребы и офисные пространства с теплицами, огородами и зелеными крышами. Но нельзя не отметить, что с каждым годом Кызылорда становится чище, и приезжие с этим соглашаются. Поэтому более чем уверена, что лет через десять в наш город будут стекаться все больше людей для отдыха.

Мурат ЖАХАНОВ, директор ТОО «РМЗ-Шапагат»:
— Кызылорда становится краше с каждым днем и радует глаз ее жителей. Город  не стоит на месте, а развивается. Строятся новые дома, жилые комплексы, растет производственная мощность домостроительного комбината. Но будущее города зависит от самих жителей. Хочу сказать, что кызылординцы должны ценить, что живут в столь прекрасном городе.  

 Жасулан АЛДАБЕРГЕНОВ, директор Молодежного ресурсного центра:
– Можно долго описывать мой прекрасный город, но лучше увидеть его своими глазами.  Кызылорда  – мой родной город. Он наполнен множеством хороших воспоминаний, которые связаны с  местами и людьми. По сравнению с другими городами здесь спокойно, тихо. Можно гулять по вечерам, не боясь ничего и никого.

Сабит КОНЫРБАЕВ, пенсионер:
 — Любовь к Кызылорде — это как любовь к друзьям. Мой город — мой друг. Бывает, хочется просто пройтись по его улицам. Все равно где — в центральной части или на окраине. Подумать о чем-то своем, побыть наедине с городом. Наверное, когда я так хожу, он слышит, о чем я думаю, понимает меня, а потом хранит мою тайну как самый настоящий истинный друг. Я люблю свой город за необычайную, сказочную красоту! Я люблю свой город и людей, которые в нем живут. Мне кажется, что для жителей разных городов характерны чисто свои, определённые черты характера. Так вот, в каждом кызылординце я вижу что-то родное и близкое. Наверное, так и есть. Мы все — одно целое. Кызылорда вошла в наши сердца навсегда. Мы открыли этому городу свою душу. И он принял нас. Удивительный город, в котором живут удивительные люди.  

Руслан КАЮПОВ, пресс-секретарь акима города:
—    Если говорить об идеальной картине, то это город, который может справляться с потоком людей и машин. Где машин много, но они не стоят в пробках, и где все хорошо с экологией — у Кызылорды для этого есть все задатки. Определенно, город будет прирастать количественно и качественно: очень скоро перешагнет на левый берег Сырдарьи. Там будет рождаться все новое, инфраструктура будет иметь определяющее значение. Массовая  многоэтажная застройка за рекой — за ней будущее. Кызылорда будущего — это офисный центр города, который станет инжиниринговым, где получат развитие не только торговля и коммерческая аренда, но и возможности, которые у нас есть. Я люблю свой город и все, что в нем есть.

Ляззат АРЫСПАЕВА, учитель средней школы №211 имени А.Байтурсынова:
— Я люблю Кызылорду за природу, за реку, за дух вольного ветра. Я его люблю за все. Любовь к Кызылорде — это как любовь к родителям. Здесь все для меня родное. Улицы, проспекты, парки! Здесь я родилась. Бывает, приезжаю в то место, где я была, еще будучи совсем маленькой, и вспоминаю: «На этом месте раньше было маленькое деревце, а теперь вырос большой могучий тополь, он повзрослел, как и я»! Город уникален. Это первая столица Казахстана.  В будущем, надеюсь,  станет городом с миллионным населением...  
24-9-2016 24 сентябрь 2016 г. 0 0