• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФОРУМ КАК ОТПРАВНАЯ ТОЧКА

Таша БЕРЕЖНАЯ
ФОРУМ КАК ОТПРАВНАЯ ТОЧКАВ марте 2013 года в Кызылорде начал работу первый инвестиционный форум «Байконур».
Открывая форум, аким области Крымбек Кушербаев рассказал приехавшим на форум зарубежным гостям об уникальном географическом положении и богатейших недрах Кызылординской области, что делает ее привлекательной для инвесторов. По территории региона проходят международный транзитный автокоридор «Западная Европа – Западный Китай», важная железнодорожная магистраль.
Аким области также отметил, что наш регион в основном представлен нефтегазовой отраслью, но он не может развиваться только за счет добывающих отраслей. Если конъюнктура мировых цен на углеводороды ухудшится, то экономика региона испытает серьезные потрясения. Поэтому главная задача, которую поставило руководство региона – диверсификация экономики, привлечение инвестиций в несырьевой сектор. А это возможно лишь при наличии благоприятного инвестиционного климата в регионе.
Также было отмечено, что вследствие сырьевой направленности региона, по словам специалистов, наблюдается сильный дисбаланс уровня заработной платы и социального обеспечения в отраслях. Необходима особая инвестиционная стратегия и план по реализации инвестиционных проектов, направленных на диверсификацию экономики региона и создание новых производств в обрабатывающей промышленности. То есть нужна «перезагрузка» экономики региона. Руководитель региона представил подробный анализ нынешней ситуации в экономике. Благодаря государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития республики на 2010-2014 годы впервые в 2012 году промышленными предприятиями произведено продукции на сумму свыше 1,1 триллиона тенге. Производительность труда в обрабатывающей промышленности выросла на 7 процентов.
На первом форуме  было принято решение о разработке плана социально-экономического развития Кызылординской области до 2020 года, над которым трудилась рабочая группа, которую возглавил известный ученый-экономист, академик Абел Аганбегян.
Особое место в ходе пленарного заседания было уделено возможностям Кызылординской области и планам. На ближайшие десять лет  было запланировано, что социально-экономическое развитие региона будет базироваться на развитии следующих перспективных отраслей. Первое. Учитывая природные особенности и наличие полезных ископаемых, важно дальше развивать горнорудную промышленность. Второе. Путем переработки полезных ископаемых предусматривается наладить производство местных строительных материалов. Третье. В целях обеспечения продовольственной безопасности необходимо развивать традиционный для нашего региона агропромышленный комплекс, в том числе – рыбный кластер. Четвертое. Учитывая, что самая протяженная часть автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай» проходит по территории Кызылординской области, а также наличие уникального космического комплекса «Байконур» и зоны рекреации, планируется создание туристического кластера.
И работа по реструктуризации экономики области началась. Прежде всего ставка была сделана на привлечение инвесторов. Предполагалось, что точками роста экономики  области может стать также проект ТОО «Шалкия-цинк», еще один важный для области проект в обрабатывающей промышленности – строительство завода по производству листового стекла и другие не менее важные проекты.
Сегодня уже можно смело сказать, что первый инвестиционный форум «Байконур», где были приняты важные для региона экономические программы, стал отправной точкой индустриально-инновационного развития региона.
24-9-2016 24 сентябрь 2016 г. 0 0