• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СКОТ ТРЕБУЕТ ПРИСМОТРА

Айдана АСАНКАНОВА
СКОТ ТРЕБУЕТ ПРИСМОТРАВ областном центре коммуникаций прошел брифинг, на котором речь шла  о  методах  борьбы  и  профилактике скотокрадства.
С отчетами о проделанной работе выступили начальник и старший прокурор отдела прокуратуры города Кызылорды Ж.Жусипов и Н.Айекенов, руководитель городского отдела ветеринарии и ветеринарного контроля Н.Ахметов. В частности, отмечалось, что с начала года зафиксировано 109 фактов кражи домашнего скота: 98 животных украли во время вольного выпаса и 11 – из загонов.
В мае областная прокуратура разработала Дорожную карту по борьбе со скотокрадством, благодаря чему преступления в этой сфере по сравнению с прошлым годом уменьшились.
В компьютерной базе города зарегистрировано более 16-и тысяч голов крупного рогатого скота, 20 тысяч – мелкого рогатого, пять тысяч лошадей и более тысячи верблюдов.
Для удобства владельцев скота, проживающих в поселке Тасбогет и аульных округах Кызылжарма, Караултобе, Талсуат, Акжарма и Кызыл¬озек, организованы места контролируемого выпаса.
Проведены разъяснительные беседы с владельцами торговых мест реализации мясной продукции, общепита, пунктов убоя скота об ответственности за реализацию мясной продукции без документов.
Фото Нурболата Нуржаубая.
24-9-2016 24 сентябрь 2016 г. 0 0