• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЫНЯ МАЛЕНЬКАЯ, НО УДАЛЕНЬКАЯ

Жанна АХМЕТОВА
 Производству и переработке сельхозпродукции был посвящен бизнес-форум, проведенный областным  управлением   предпринимательства и туризма. В нем приняли  участие  заместитель  акима  области   Евгений Ким, представители   финансовых институтов, предприниматели, руководители   региональных банков, областной палаты предпринимателей.
Как отмечалось, развитию  агропромышленного  комплекса   региона уделяется   значительное  внимание, разработаны и успешно работают ряд отраслевых  госпрограмм. Но это не значит, что у нас  нет неиспользованных  резервов.
В частности, сейчас на рынке   многих   стран  представлены  дыни  весом не более   двух с половиной килограммов,  с содержанием  сахара  более  15 процентов, а потому на вкус  очень сладких. Привлекает  и товарный вид этой продукции –  ярко-желтая окраска. Такие  гибридные сорта   пользуются большим спросом  в  России,  поэтому  у  наших фермеров  появилась хорошая  возможность  выращивать эти сорта  на экспорт.
Представители голландской  компании  «Ритц Ван» Арыстанбек  Шайменов и Ержан Сугралин поделились   опытом с кызылординскими  сельхозпредпринимателями.  В этом году в  районе  Бирказан  они  посадили  12 видов  гибридных  дынь, из  которых  семь  прижились и дали   плоды. Результаты   опыта показали, что   в нашей области  есть  хорошие возможности для выращивания этих сортов    при условии   соблюдения всех необходимых технологий.
Основной  упор делается   на  полив – необходимо использовать капельное орошение, одним из его  преимуществ    считается    увлажнение  почвы непосредственно  под корнем  растения. Также необходимо ежегодно обновлять семена и  обратить внимание  на защиту бахчевых от вредителей и болезней.
Было бы  хорошо и скооперироваться хозяйствам, тем более что такие сорта подлежат  хранению до четырех месяцев.
Гибридные сорта дынь выведены  путем  селекции  и  считаются элитными. Высока и рентабельность их производства. Поэтому   нашим фермерам стоит заняться их выращиванием.
В рамках  бизнес-форума  представители голландской компании провели семинар для наших   предпринимателей   по хранению,  консервированию и переработке  сельхозпродукции.
24-9-2016 24 сентябрь 2016 г. 0 0