• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ПОЧЕТНОМ РАНГЕ ЛИДЕРА-ПАРТНЕРА

Игорь ТИТЕНОК
В ПОЧЕТНОМ РАНГЕ ЛИДЕРА-ПАРТНЕРАНа сайте дочерней организации НУХ «Байтерек» АО «Байтерек девелопмент» в списке реализуемых  объектов Кы-зылорда значится четыре раза. Еще два областных центра занимают по три позиции. Это Петропавловск и Тараз, но даже суммарно в этих городах строится в этом году по линии компании «Байтерек девелопмент» всего 431 квартира, а у нас 900.
По числу проектов Кызылорда безусловный лидер-партнер АО «Байтерек девелопмент». И об этом мы давно и с радостью рассказали бы нашим читателям, но смущал Шымкент. У него всего два проекта, но оба крупных – 640 и 432 квартиры. При такой арифметике объявлять себя первыми в этом списке было бы некорректно. Два месяца назад, а сейчас мы уверенно обошли своих южных соседей. На упомянутом сайте пока не сделаны обновления, но де-юре и де-факто в списке реализуемых проектов АО «Байтерек девелопмент» по Кызылорде добавилось еще семь многоэтажек общим числом 350 квартир. Итого у нас в этом списке пять позиций и 1250 квартир – на  178 больше, чем у Шымкента.
Вывело нас  в безоговорочные лидеры среди партнеров АО «Байтерек девелопмент» ТОО «Астана асем курылыс», заключившее недавно договор с этой компанией. До этого товарищество имело отношения с другой  структурой Нацио-нального управляющего холдинга «Байтерек», но теперь оно партнер АО «Байтерек девелопмент».
Несмотря на то, что новый договор заключен недавно, строительство семи пятиэтажек по пятьдесят квартир уже практически завершено. Срок сдачи этих объектов – октябрь.
Адрес построенных домов по документам значится как микрорайон «Саулет». Не пытайтесь его разыскать на картах Кызылорды. На официальной карте, сделанной «Южгеодезией» в 2008-м, микрорайон «Саулет» – это пустырь между проспектом Астана и улицей Алматы. Однако он давно застроен индивидуальными домами, и микрорайоном «Саулет» уже не называется. Такое название имеет бывший  микрорайон «Южный», но об этом не знают его жители: их пятиэтажки имеют почтовые адреса с указанием улиц Скаткова, Бокейхана, Амангельды, Женис, и если написать им письмо в микрорайон «Саулет», то они его не получат. Чтобы совсем  не запутаться, объясним проще: если смотреть с проспекта Абая, то квартал из семи новых пятиэтажек находится за дважды горевшей гостиницей «Самал». Здесь было полтысячи гаражей, и городской акимат с большим трудом и на законных основаниях расчистил эту территорию.
Когда фотографировал с неба эту «семиновостройку», то откровенно радовался, что городу удалось убитую территорию больше чем в три гектара превратить в благоустроенный квартал для как минимум тысячи кызылординцев. Возвращая коптер на исходную, решил сверху оглядеться вокруг.  Рядом с новым жилым кварталом тоже как новенькая после ремонта выглядит школа №12, а за ней частный инвестор строит еще одну г-образную пятиэтажку.  Все вместе – просто отлично.  Но когда коптер развернулся на проспект  Абая, отчетливо проявился пустырь как минимум в пять гектаров с выходом на главную магистраль города, он здесь совсем ни к чему. А значит, и его надо будет смыть с лица города.
24-9-2016 24 сентябрь 2016 г. 0 0