• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗНАКИ ЗОДИАКА И ГУБНАЯ ПОМАДА

Светлана ЮГАЙ
ЗНАКИ ЗОДИАКА И ГУБНАЯ ПОМАДАПять килограммов какого несъедобного продукта съедает в год человек? И какой город в 1999 году был признан «Городом мира»? На эти и еще два десятка других не менее интересных вопросов в минувшие выходные пришлось ответить участникам брейн-ринга, организованного ОФ «Социум-Кызыл-орда» совместно с центром поддержки молодежи.
Брейн-ринг – интеллектуальная телевизионная игра, придуманная еще в 80-е годы прошлого столетия. Она напоминает игру «Что? Где? Когда?». По правилам после вопроса команде дается ровно одна минута на размышление. Затем озвучивается правильный ответ. Побеждает в брейн-ринге наиболее эрудированная команда игроков.
В субботу в Кызылординском гуманитарно-техническом институте «Акмешит» собралась активная городская молодежь. Шесть команд по шесть человек в каждой около часа состязались за звание самой эрудированной. Организаторами было подобрано 20 вопросов на логику, общий кругозор. Для того, чтобы ответить на многие из них, недостаточно было только знаний, необходимо было подключить умение мыслить нестандартно. Так, например, не все справились с заданием отгадать, что в совокупности из себя представляют «4 зверя, 1 ракообразное, 1 паукообразное, 1 прибор, 1 женщина, 4 мужчины и несколько рыб…». Оказалось, что все вместе это знаки Зодиака.  
Были и смех, и удивленные возгласы, и даже удаление из зала (категорически запрещалось использовать в игре гаджеты). Не успели ребята разыграться, как вопросы кончились, и независимое жюри подвело итоги. Самыми эрудированными оказались ребята из команды ОФ «Социум-Кызылорда»,     2-е место заняла команда группы «Ой-бай ИНФО», а третьими стали ребята из центра поддержки молодежи. Всем им были вручены памятные подарки и дипломы.
– Считаю, что такие мероприятия необходимы нашей молодежи, – говорит руководитель центра поддержки молодежи Жандос Тусмаганбетов. – Сегодня здесь собрались ребята всех национальностей, для них вопросы не представили особой сложности, нужно было только включить воображение. К слову, с молодежью различных этнических групп наш центр будет работать более плотно. В скором времени при центре мы откроем молодежную ассамблею, куда войдет молодое поколение национально-культурных центров. Думаю, что впереди нас ждет немало интересной и увлекательной работы.
Остался доволен интеллектуальным турниром руководитель ОФ «Социум-Кызылорда» Ерлан Мусаев.
– Ребята жалеют, что брейн-ринг так быстро закончился, – с улыбкой говорит он. – Молодежь требует продолжения. Возможно, этот турнир станет ежеквартальным. А сегодня, хоть мы и определили тройку лидеров, я считаю, что победила дружба и хорошее настроение.
Кстати, в год человек съедает 5 кило совсем непригодной для употребления в пищу губной помады, а «Городом мира» в 1999 году была названа столица нашей родины Астана. Вот так-то!
24 июля 2014 24 июль 2014 г. 0 0