• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТРОЙПЛОЩАДКИ НА ДВУХ БЕРЕГАХ

Кирилл ДЕНИСОВ
СТРОЙПЛОЩАДКИ  НА  ДВУХ  БЕРЕГАХВ минувшие праздничные дни аким области Крымбек Кушербаев посетил городские объекты, на которых ведутся строительные и реставрационные работы.
Глава региона ознакомился с реставрацией памятника жертвам политических репрессий в микрорайоне «Арай», для обновления которого из областного бюджета выделено 142 миллиона 470 тысяч тенге. На территории вокруг памятника построят аллеи, установят фонари освещения, скамейки. Работы по реставрации будут завершены ко Дню памяти жертв политических репрессий.
К. Кушербаев побывал на улице Коркыта ата в районе автотрассы Кызылорда-Жезказган, где ведется капитальный ремонт дороги. Работы на участке от пересечения улиц Коркыта ата и Казыбек би до Жезказканской трассы начались в марте. Для капитального ремонта участка дороги длиной почти в шесть километров и шириной от четырнадцати до двадцати одного метра из областного бюджета выделен один миллиард 426 миллионов 365 тысяч тенге. Здесь будут установлены двадцать две остановки для общественного транспорта, сто восемнадцать фонарей, по обе стороны дороги будут арыки, а толщина нового асфальта составит десять сантиметров.
Аким области принял участие в закладке первого камня жилого комплекса по улице Демесинова. Четыре многоэтажки на 230 квартир строит ТОО «Бак-Береке 2030» по программе «Развития регионов до 2020 года». Финансирует строительство комплекса АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» (80%) и ТОО «Бак-Береке 2030» (20%). Сдача в эксплуатацию жилого комплекса запланирована на лето текущего года.
Крымбек Кушербаев побывал на левом берегу Сырдарьи, где уже начались работы по планировке и подготовке земельных участков под жилищное строительство. Там за счет собственных средств предприниматели приступили к возведению восемнадцати многоэтажек, торгового центра. ТОО «Абу-Сер» планирует строительство детского сада на триста двадцать мест. В облакимате рассмотрены и одобрены проекты строительства Дворца молодежи, онкологического центра, мечети и студенческого городка университета «Болашак».
К. Кушербаев отметил, что в облике новых зданий должен присутствовать национальный и восточный стили, а вопрос о выделении средств для строительства будет рассмотрен  на внеочердной сессии областного маслихата, как только будут готовы заключения государственной экспертизы.
25-3-2017 25 март 2017 г. 1 671 0