• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КУРС — АКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ МАССОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Казыбек БОТАЕВ,
Абдрахман ЕНСЕГЕН,
Жанибек ИСАЕВ

КУРС — АКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ МАССОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВАВ преддверии праздника Нау-рыз аким области Крымбек Кушербаев побывал с рабочей поездкой в пяти районах области. Руководитель региона провел встречи с активами районов и ознакомился с ходом подготовки к реализации «Дорожной карты развития массового предпринимательства в Кызылординской области на 2017 год».
Пребывание акима области в Аральском районе началось с приятного события. Крымбек Кушербаев принял участие в закладке первого камня под строительство нового здания центральной районной больницы. Он поздравил жителей района с началом строительства этого важного объекта, а также с праздником Наурыз.
На протяжении нескольких лет в ходе встреч с населением поднимается вопрос строительства нового здания Аральской центральной районной больницы. Действующее лечебное учреждение было построено в 1989 году и ежегодно оказывало различные медицинские услуги почти десяти тысячам жителей района. Однако в 2012 году здание больницы было признано аварийным.
В ходе отчетной встречи акима области с населением в феврале нынешнего года было объявлено, что новая больница будет построена в 2017 году. На строительство лечебного учреждения на 150 коек предусмотрено выделить пять миллиардов тенге. Оно будет занимать площадь в пять гектаров. Главное – больница будет полностью удовлетворять потребностям населения.
Сегодня в стране большое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. В этих целях подготовлена региональная Дорожная карта развития массового предпринимательства. Документ был презентован на собрании актива района с участием акима области. Также разговор шел о социально-экономическом развитии Аральского района.
 Как отметил аким области, свое негативное влияние на экономику Казахстана оказывает колебание мировых цен на нефть. Он подробно разъяснил собравшимся причины и возможные последствия подобных изменений. Такая ситуация привела к снижению объемов добычи нефти в Казахстане. Отметим, 70 процентов из них приходится на долю нашей области. Выход один – необходимо активизировать повсеместное развитие малого и среднего бизнеса. Как известно, Глава государства поручил довести долю малого и среднего бизнеса в экономике страны до 50 процентов, что окажет существенное позитивное влияние на экономику страны.
– Развитие малого и среднего предпринимательства будет способствовать стабилизации экономики, –  отметил руководитель региона. – Особенно это актуально для сельской местности.
В 2017 году в Казахстане начнется внедрение системы обязательного социального медицинского страхования. Для тех, кто имеет постоянную работу, отчисления в фонд ОСМС будет проводить работодатель. А если гражданин не имеет работы или относится к так называемым самозанятым, стало быть, не имеет страхового полиса, то он может быть лишен доступа к гарантированному объему медицинских услуг. Чтобы этого не случилось, человеку нужно зарегистрироваться как безработному. А это, в свою очередь, приведет к резкому росту числа последних. Выход здесь один – развивать массовое предпринимательство.
В ходе встречи заместитель акима области Евгений Ким ознакомил собравшихся с Дорожной картой развития массового предпринимательства в Кызыл-ординской области на 2017 год.
Основной ее задачей является техническое и профессиональное образование, обучение предпринимательству безработных и самозанятых граждан. Также документ предусматривает микрокредитование и открытие сельскохозяйственных кооперативов в сельской местности. На эти цели в текущем году из республиканского бюджета выделено 6,9 миллиарда тенге, из областного – 8,8 миллиарда. Международные финансовые институты и банки второго уровня выделяют 28,7 миллиарда тенге, частные инвесторы – 57,5 миллиарда.
Аким Аральского района Мухтар Оразбаев проинформировал собравшихся о том, как сегодня живет район, его достижениях и проблемах. Несмотря на трудности, отмечается рост в промышленном производстве. В прошлом году предприятиями промышленности произведено продукции на 7,2 миллиарда тенге. Отмечен рост объемов в добывающей и перерабатывающей промышленности. В результате всесторонней поддержки количество субъектов малого и среднего бизнеса выросло до 3875. В них работают 5634 человека.
М. Оразбаев ознакомил собравшихся с планом мероприятий по развитию малого и среднего бизнеса в Аральском районе на 2017 год, который был разработан по поручению акима области. В районе определены три основных направления по развитию предпринимательства и открытию новых рабочих мест, которые охватывают 97 проектов.
Перед собравшимися также выступил председатель регионального совета Палаты предпринимателей Аскар Махамбетов. По его словам, в рамках программы «Бизнес-бастау» более 200 человек будут обучены основам предпринимательской деятельности. Те, кто прошел обучение и получил сертификат, смогут получить кредиты для того, чтобы начать свой бизнес.
* * *
В первой половине дня 20 марта аким области Крымбек Кушербаев прибыл в поселок Айтеке би. В конференц-зале районного акимата он встретился с активом района, заслушал отчет акима Казалинского района Нажмадина Шамуратова о ходе подготовки к реализации Дорожной карты развития массового предпринимательства.
Экономическая ситуация в мире остается нестабильной, а значит, экономика Казахстана не может не ощущать негативного влияния мирового кризиса. Прежде всего, как отметил аким области, это связано со снижением мировых цен на нефть. Выходом из создавшейся ситуации является открытие новых рабочих мест, а также развитие малого, среднего бизнеса и микробизнеса. Это – основа социально-экономического и общественно-политического развития страны.
По словам К. Кушербаева, внедрение системы обязательного социального медицинского страхования может породить свои трудности. Например, гражданам, не имеющим страхового полиса, может оказаться недоступным гарантированный объем медицинских услуг. Для того, чтобы получить полис, человек должен иметь постоянную работу или же зарегистрироваться как безработный. В последнем случае количество безработных может вырасти в разы, что приведет к большой нагрузке на бюджет. Глава государства поручил Правительству и акимам принять срочные меры, рационально использовать каждый государственный тенге.
В настоящее время регион отстает в плане развития малого и среднего бизнеса, что не может не беспокоить руководство. И потому в области была принята региональная Дорожная карта по развитию массового предпринимательства. Координатором ее реализации выступают областной акимат и региональная Палата предпринимателей.
Принят ряд программ, направленных на развитие малого и среднего бизнеса. В своем выступлении заместитель акима области Евгений Ким подробно остановился на каждой из них. Для подготовки кадров в рамках программы по обеспечению продуктивной занятости и массового предпринимательства планируется обучить 1515 человек. Еще 1335 человек отучатся на кратко-срочных курсах профессионального
обучения. Для 300 граждан предусмотрено субсидирование заработной платы, 200 человек пройдут молодежную практику. Кроме того, 937 человек планируется обучить в рамках проекта региональной Палаты предпринимателей «Бастау-бизнес».
Для безработных и самозанятых граждан появится возможность пройти практическое обучение. В свою очередь, региональная Палата предпринимателей будет сопровождать реализацию бизнес-проектов до одного года. В рамках программы предусматривается также микрокредитование в размере до восьми тысяч МРП под шесть процентов. Для микрокредитования на селе предусмотрено 1 миллиард 765 миллионов тенге, в городе – 210 миллионов тенге. Отмечено, что при выдаче кредитов вместо залога государство будет предоставлять гарантию до 85 процентов. Например, если начинающему предпринимателю необходимо получить в кредит четыре миллиона тенге, то государство гарантирует 3 миллиона 400 тысяч тенге, а предприниматель в виде залога вносит всего 600 тысяч. Е. Ким отметил, что после погашения кредита предпринимателю эта сумма возвращается.
В конце апреля – начале мая нынешнего года акимы всех сельских округов отчитаются перед акимом области о ходе реализации Дорожной карты. Кроме того, отчитаются и районные представители региональной Палаты предпринимателей, руководители отделов по развитию предпринимательства, заместители акимов районов, курирующие отрасль, а также акимы районов.
В настоящее время в Казалинском районе 4173 субъекта малого и среднего бизнеса, что на 5,1 процента больше, чем было в прошлом году. Это позволило трудоустроить 8819 человек. В 2016 году зарегистрировано 538 новых предпринимателей. В 2016 году, по словам акима Казалинского района Нажмадина Шамуратова, субъектами предпринимательства района выпущено продукции на 3 миллиарда 970 миллионов тенге. Предприниматели района активно участвуют в реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020». В прош-лом году реализовано девять проектов на 235,9 миллиона тенге. А с начала нынешнего года профинансировано 4 проекта на 141,9 миллиона тенге. Это, по словам акима района, второй показатель в области после Кызылорды.
Кроме всего прочего в настоящее время земледельцы района активно работают над возрождением былой славы казалинской дыни, которая еще в 1948 году была удостоена золотой медали международной выставки в Брюсселе. Сейчас ведется работа по привлечению жителей сельских населенных пунктов к занятию бахчеводством.
Аким области отметил положительную динамику развития малого и среднего предпринимательства в Казалинском районе. Сегодня, по словам К. Кушербаева, главная задача заключается в том, чтобы увеличивать число граждан, занятых в малом и среднем бизнесе.
На встрече выступили  председатель регионального совета Палаты предпринимателей по Кызылординской области Аскар Махамбетов,  председатель общественного совета области Самурат Имандосов и директор ТОО «Сыр маржаны» Мнажадин Утеев.
* * *
Аким области Крымбек Кушербаев в поселке Жосалы принял участие в собрании актива Кармакшинского района, где речь, как и в предыдущих районах, шла о развитии предпринимательства.
Руководитель региона обратил внимание акимов аульных округов на необходимость активизации работы на селе. Как, в частности, отмечалось, Концепция развития местного самоуправления в Республике Казахстан, утвержденная Указом Главы государства  28 ноября 2012 года, предусматривает реформирование системы местного самоуправления в два этапа. На первом проведена работа по повышению потенциала действующей системы, в бюджет сельских акимов переданы шесть видов налогов. В рамках второго этапа, начиная с 2018 года, в населенных пунктах  численностью свыше двух тысяч человек будут свои бюджеты. Сегодня ведется соответствующая подготовительная работа.
Есть и слабые стороны в деятельности сельских акимов. Так, в аульном округе Куандарья до сих пор нет бани, пекарни. Из 900 человек, живущих в ауле Иирколь, трудоустроены лишь сорок.
– Глава государства отметил необходимость разработки и реализации комплексных мер по развитию предпринимательства, в том числе – семейного. В этой связи акимам всех уровней поручаю создать благоприятные условия для участия граждан в программе. Работы будут отслеживаться через Ситуационный центр, по результатам – составляться рейтинги акимов и приниматься соответствующие меры.  
С информацией о положении дел проинформировал  аким района Султан Макашев. Как отмечалось, в районе предпринимательство развивается слабо, местная исполнительная власть предпринимает меры, чтобы исправить ситуацию. Есть и определенные подвижки. В рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020», например,  профинансировано семь проектов на 159 миллионов тенге.
Руководитель региона поручил распределять кредиты начинающим предпринимателям по 4 миллиона тенге через такие крупные хозяйства, как ТОО «Актобе и К». Это откроет возможность для успешной реализации бизнес-проектов населения.
* * *
Во вторник 21 марта аким области Крымбек Кушербаев посетил Жалагашский и Сырдарьинский районы, где принял участие в собраниях активов районов. Тема – развитие малого и среднего бизнеса.
Руководитель региона, выступая перед собравшимися отметил, что жизнь наглядно доказывает, что залог экономической стабильности любой страны – сфера предпринимательства. Даже в условиях глобальной стагнации и застоя субъекты предпринимательства, особенно малые предприятия, способны развиваться и расти.
Поле деятельности для развития предпринимательства в области, и в частности, на селе,  огромное. Что важно, здесь бизнес реально может приносить прибыль уже через небольшой период времени. И государство всячески поддерживает сельский бизнес, разрабатывая программы, выделяя солидные средства. В то же время пока предпринимательская активность на селе у нас оставляет желать лучшего. В чем причина? Что мешает сельчанам открыть свое дело? Какие меры необходимо принять, чтобы бизнес развивался активнее? На эти и другие вопросы искали ответы участники собраний.
Отмечено, что падение цен на углеводородные ресурсы вызвало сокращение притока инвестиций, в том числе в нефтегазовом секторе нашей области. Сокращается промышленное производство нефти в регионе, что, в свою очередь, снизило поступления в бюджет. И в этих условиях очень важно акцентировать внимание на развитии малого и среднего предпринимательства, которое в условиях кризиса может хорошо поддержать экономику, помочь в решении социальных проблем, способствовать росту численности занятых работников. Поэтому государство будет поддерживать сферу предпринимательства, как, впрочем, делало это и в условиях экономического подъема.
Сегодня очень важно заинтересовать людей, вовлечь их в мир бизнеса. И меры в этом направлении принимаются. Сейчас в стране, в том числе и в нашей области, идет реализация государственных программ по форсированному индустриально-инновационному развитию, «Дорожная карта бизнеса-2020», «Агробизнес-2020», «Занятость-2020» и других, цель которых – содействие развитию малого  и среднего бизнеса. Эти программы нашли широкий отклик среди населения. Тем не менее, сектор малого и среднего предпринимательства не использует весь существующий потенциал и не играет должной роли в решении экономических и социальных задач. Особенно это заметно в Жалагашском районе, где уровень развития предпринимательства оставляет желать лучшего.
К.Кушербаев не скрывал возмущения тем, что в ряде населенных пунктах нет бань, парикмахерских и прочих объектов. Иначе говоря сельские акимы не проявляют активности, инициативы в решении этих задач.  
Между тем, по информации акима Жалагашского района Талгата Дуйсебаева в районе зарегистрировано 2165 субъектов малого предпринимательства. В основном, они сосредоточены в сфере услуг, сельском хозяйстве, торговле. В прошлом году предприниматели внесли в бюджет в виде налогов и других обязательных платежей более 183 миллионов тенге. По району за счет государственных программ реализовано девятнадцать проектов, открыто около сорока новых рабочих мест. Есть проекты, реализованные за счет средств инвесторов, где создано более ста рабочих мест.    
Как сказал докладчик, для развития предпринимательства в районе создана Дорожная карта, рассчитанная до 2020 года. В ней учтены те объекты бизнеса, которые необходимы в аулах – хлебопекарни, парикмахерские, сапожные мастерские, предприятия по ремонту бытовой техники и другие.
Аким области отметил, что государство создало необходимые инструменты, возможности для развития предпринимательства, выделяет средства, а исполнителей нет.    Он поставил задачу перед акимом Жалагашского района Талгатом Дуйсебаевым до конца года поднять уровень развития предпринимательства в районе как минимум в пять-шесть раз.
На фоне Жалагашского района значительно лучше обстоят дела в Сырдарьинском районе, о чем сообщил аким области на собрании актива района.
Об этом свидетельствуют и факты, приведенные акимом района Ганибеком Казантаевым. В прошлом году реализовано сорок пять проектов на сумму 2 млрд. 362,5 млн. тенге, в результате создано свыше трехсот рабочих мест. Примечательно то, что рост предпринимательства наблюдается в сельской местности. Только за прош-лый год за счет средств регионального инвестиционного центра на селе профинансировано почти тридцать проектов.
Особый акцент делается на диверсификацию растениеводства. В частности, дехкане сажают дыни, картофель, другие овощи. Надо сказать, что крестьяне ежегодно собирают хороший урожай. Внимания заслуживает проект, который реализуется в аульном округе Шаган. Здесь создается откормочная площадка на три тысячи голов крупнорогатого скота. Желание заняться животноводством объясняется тем, что государство предоставляет  льготные кредиты животноводам, участвующих в программах «Сыбага», «Кулан», «Алтын асык».  
Как сказал Г. Казантаев, вопрос развития малого и среднего бизнеса – главная задача дня, поскольку это помогает решить проблему занятости людей. Руководство района планирует до конца года уровень безработицы снизить до 4,9 процента против нынешнего 5,3.  
На собраниях активов районов также выступили заместитель акима области Евгений Ким, председатель регионального совета Палаты предпринимателей области Аскар Махамбетов.
Руководитель региона подчеркнул, что  малый и средний бизнес играют огромную роль в экономике страны, а в нынешних условиях эта роль увеличивается в разы. Были даны поручения принять меры по обучению сельчан основам ведения малого бизнеса, разработке бизнес-проектов и развитию индустриальных зон в районах, оказанию помощи и поддержки безработным и самозанятым гражданам, начинающим свой бизнес.  
К.Кушербаев предупредил, что если руководители на местах не пойдут навстречу предпринимателям, то будут приняты соответствующие меры. Акимы всех уровней и руководители соответствующих структур, курирующие сферу предпринимательства, должны помогать всем желающим заняться предпринимательской деятельностью и оказать им всемерную поддержку пока они не окрепнут и не встанут на ноги.
Фото Багдата Есжанова.


25-3-2017 25 март 2017 г. 1 166 0