• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА

НОВЫЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВАГлава государства Нурсултан Назар-баев встретился с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, который посетил Казахстан с государственным визитом.
В ходе переговоров в узком кругу были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества в ключевых сферах двустороннего взаимодействия.
***
Состоялись переговоры с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в расширенном составе.
В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам текущей повестки дня, а также обсудили стратегические направления развития двустороннего сотрудничества.
Президент Казахстана подчеркнул, что за четверть века сотрудничества было подписано 100 соглашений в различных сферах, ключевыми из которых являются Договор о вечной дружбе и Договор о стратегическом партнерстве.
Нурсултан Назарбаев отдельно отметил вклад первого президента Узбекистана И.Каримова в укрепление отношений между двумя странами.
Глава государства назвал торгово-экономическое сотрудничество между Астаной и Ташкентом стержнем двусторонних отношений. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что, несмотря на снижение конъюнктуры рыночных цен в 2016 году на 9%, в физическом выражении торговля между странами выросла на 16%.
- На сегодняшний день в Казахстане представлено около 800 действующих предприятий с участием узбекского капитала. В эти часы в Астане проходит бизнес-форум, где участвуют по 250 бизнесменов с каждой стороны. По итогам планируется принятие пакета из порядка 75 коммерческих договоров, - сказал Президент Казахстана.
Глава государства отметил, что с момента предыдущей встречи с Ш.Мирзиёевым в Самарканде, двусторонние контакты в сферах промышленности, бизнеса, энергетики, транспорта, а также космической и туристической отраслях существенно активизировались.
В свою очередь, Ш.Мирзиёев выразил благодарность руководству Казахстана за доверительные переговоры, которые создают основу для развития межгосударственных отношений.
* * *
Президенты Казахстана и Узбекистана обсудили ситуацию вокруг Аральского моря.
«Особое внимание мы уделили в переговорах вопросам водно-энергетического комплекса. Еще раз подтвердили, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим достоянием, и мы с полным пониманием относимся к нашим братским соседям, к их желанию использовать воду. И мы готовы в этом принимать участие, но без ущерба для всех других стран, находящихся в нижнем течении этих рек», - сказал Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым в Акорде.
Глава государства подчеркнул важность разумного использования трансграничных рек. «От разумного использования этой воды зависят судьбы десятков, миллионов людей - стабильность, благополучие в нашем регионе, а значит укрепление дружественных отношений и доверия между нашими странами», - добавил Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана отдельно остановился на проблеме Аральского моря.
«Мы обсудили ситуацию вокруг Аральского моря и в очередной раз пришли к единому мнению, что Международный фонд спасения Арала является ключевой платформой, способствующей разрешению этой проблемы и для контакта наших стран», - заключил Нурсултан Назарбаев.
25-3-2017 25 март 2017 г. 748 0