• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГЛАВНОЕ - СОБЛЮДАТЬ ОСТОРОЖНОСТЬ

Кирилл НИКОЛАЕВ
С начала 2017 года в области произошло 162 пожара и утонуло шесть человек. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщили начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС подполковник гражданской защиты Руслан Кайракбаев, руководитель отдела областного департамента по ЧС Бахтияр Турманов и руководитель ГУ «Южный региональный аэромобильный оперативно-спасательный отряд» КЧС МВД РК Бахыт Ембергенов.
По словам Руслана Кайракбаева, только за четыре месяца пожаров в области было в четыре с половиной раза больше, чем в 2016-м. Общий ущерб от них составил 33 миллиона 460 тысяч тенге. В основном, возгорания происходят в частном секторе. Тридцать шесть легковушек с начала года сгорели дотла. Это объясняется тем, что в нашем регионе они, в основном, старше десяти лет, многие узлы автомобилей изношены, в том числе и проводка, из-за замыкания которой и происходят возгорания.
Для предотвращения подобных ситуаций ведется профилактическая работа. По телевидению показаны 25 видеороликов, в городских и областных газетах опубликованы семьдесят материалов, по радио прозвучали 839 сообщений о противопожарной безопасности. В образовательных учреждениях на эту тему проведены три интерактивных урока.
Бахтияр Турманов и Бахыт Ембергенов отметили, что из шести утонувших в 2017 году трое - дети. Трагические случаи произошли
из-за нарушений техники безопасности во время рыбной ловли и нахождения детей вблизи водоемов без сопровождения родителей. Несмотря на то, что дневная температура воздуха постоянно выше двадцати пяти градусов, прогревается только верхний слой воды, поэтому у человека в глубоких водоемах начинаются судороги.
В ДЧС бесплатно обучают спасателей, проводятся беседы со школьниками. По берегам рек в опасных зонах устанавливают таблички, проводятся рейды, в ходе которых нарушителей наказывают штрафами.
   Спасатели призывают жителей региона быть осторожными. Взрослым надо воздержаться от купания в неположенных местах самим и не отпускать детей одних на водоемы. И на пляжах рекомендуется не заплывать за буйки и соблюдать технику безопасности. Не стоит забывать и о пожарной безопасности, так как в нашей области лето жаркое, сухое и порой достаточно одной искры для пожара.
25-5-2017 25 май 2017 г. 694 0