• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАК СДЕЛАТЬ БЕЗОПАСНЫМИ МЯСО И МОЛОКО

Кайрат КЕТЕБАЕВ
В Послании Президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» новым драйвером экономики страны определен агропромышленный комплекс. О том, как обстоят дела на вверенном участке, в региональном Центре коммуникаций рассказал руководитель областного управления ветеринарии  Ерсултан Апетов.  
Как, в частности, отмечалось, на 1 мая т.г. в базе веб-портала  зарегистрировано 307239 голов крупного рогатого скота (в сравнении   с аналогичным периодом 2016 года больше на 7,5 процента), 118537 лошадей (13,2), 43004 верблюдов (3,3), 762867 овец и коз (3,6), 2383 свиней.
В нынешнем году на проведение противоэпизоотических мероприятий по профилактике четырнадцати видов особо опасных болезней и выполнение ветеринарных работ из республиканского бюджета выделено 678,4 миллиона тенге, из местного – свыше 230 миллионов. На сегодня в регион доставлено более 3356 доз ветеринарных препаратов, план по профилактике выполнен на 80 процентов.
В соответствии с планом проводится идентификация сельскохозяйственных животных. Всего же на текущий год подана заявка на поставку 123 тысяч бирок на КРС, 12 тысяч – на верблюдов, 3,4 тысячи – на свиней, 424,1 тысячи – на овец и коз.  Нужно отметить, что проблема с поставками бирок по стране наблюдается с 2015 года. В связи с этим, с 2018 года конкурсы на госзакупки будут проводить местные исполнительные органы.
По области действуют 26 убойных площадок. Их деятельность тщательно проверяется на соответствие ветеринарным требованиям и нормам,  находится на постоянном контроле  управления.
Принимаются меры по выходу области из буферной зоны по ящуру. Проводится вакцинация скота, установлен жесткий контроль за ввозом и вывозом животных за пределы региона. Для принятия решения о выводе пяти областей (Алматинской, ВКО, Жамбылской, ЮКО и Кызылординской) в чистую зону в начале этого месяца проводили инспекцию представители научно-экспертной комиссии Международного эпизоотического бюро.  В Казахском национальном аграрном университете состоялось итоговое совещание с участием сотрудников МЭБ, представителей Министерства сельского хозяйства РК и ветеринарных ведомств пяти областей, расположенных в буферной зоне. Окончательное решение будет принято в конце мая.
Отвечая на вопросы журналистов, руководитель ведомства подчеркнул, что из зарегистрированных на территории области 67 очагов сибирской язвы с неопределенными координатами на сегодня уточнены координаты шестидесяти. Приняты меры по профилактике опасного вируса — инфицированные участки ограждены, установлены  опознавательные знаки,  проводится вакцинация, дезинфекция и т.д.
25-5-2017 25 май 2017 г. 705 0