• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В РАБОТЕ ВАЖНЫ КОНКРЕТИКА, УМЕНИЕ ВИДЕТЬ ЦЕЛЬ И РЕЗУЛЬТАТ

Айнагуль МАНАБАЕВА
Вчера в Ситуационном центре областного акимата под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось заседание по вопросам развития предпринимательства, на котором были заслушаны отчеты акимов районов и Кызылорды.
Открывая заседание, К. Кушербаев отметил, что перед акимами всех уровней стоят три основные задачи: расширение налоговой базы, создание постоянных рабочих мест и стабильность общественно-политической ситуации. Решение задач напрямую зависит от уровня развития массового предпринимательства. Для этого в текущем году была подготовлена единая дорожная карта, а в марте во всех районах области проведены заседания активов. На них акимы аульных округов были ознакомлены с дорожной картой, получив необходимую информацию по вопросам микрокредитования. Кроме того, были собраны сведения о количестве субъектов предпринимательства, работающих в аульных округах, в какой сфере они работают, число безработных людей, количество кредитов, взятых аулчанами, а также уточнено их участие в государственных и правительственных программах. Эта работа будет продолжена. Таким образом, будет видна работа каждого акима в вопросе развития предпринимательства.  
Нужно отметить, что с 2017 года реализуется программа «Обеспечение эффективной работой и развитие массового предпринимательства». По направлению «Бастау-бизнес» сельские предприниматели, начиная с апреля, прошли месячные курсы по получению микрокредитования.  Аким области подчеркнул, что по этому направлению некоторые аулы не направили людей на обучение, более того, иные акимы аульных округов направляли людей на обучение только по теме животноводства, проигнорировав такие направления, как «Парикмахер», «Баня».
Акимы аульных округов в селекторном режиме отчитались о проделанной работе по развитию массового предпринимательства.
 Аким Аральского района Мухтар Оразбаев отметил, что всего по району на 1 мая зарегистрировано 3816 субъектов малого и среднего бизнеса, в результате 5710 человек трудоустроены. В рамках вышеназванной программы запланировано обучить свыше  260 человек по проектам «Бастау-бизнес» и «Бизнес-кенес».  Из тридцати обучившихся 22 защитили свои бизнес-планы, общая стоимость которых составляет 117,7 миллиона тенге. В Аральске был зарегистрирован 41 субъект малого и среднего бизнеса, а в других населенных пунктах – 36, созданы 97 новых рабочих мест. В этом году представлены еще два проекта на общую сумму 950 миллионов тенге. В их рамках будут открыты откормочная площадка и цех по приему и  обработке рыбы. Кроме того, были выделены кредиты на 68,5 миллиона тенге на реализацию четырех проектов, а по грантовой программе авторы двух проектов стали обладателями безвозвратного кредита.
Выслушав отчет акима Аральского района, К. Кушербаев сказал, что проекты по приему и обработке рыбы, а также изготовлению пластиковых лодок одобрены на заседании областного регионального координационного совета. Кроме того, аким области поручил быстрее решить вопрос земельных участков для реализации двух крупных проектов.
К. Кушербаев также отметил, что на собраниях районного актива акимы ряда населенных пунктов получили замечания. Так, в аульных округах Бекбауыл, Жинишкекум работа по развитию массового предпринимательства проводится недостаточно активно. К примеру, в Бекбауыле нет ни одного субъекта предпринимательства, а в Жинишкекуме зарегистрирован лишь один субъект.
Отчеты на заседании также держали акимы Казалинского, Жалагашского, Кармакшинского, Сырдарьинского, Шиелийского и Жанакорганского районов. Аким области выразил неудовлетворенность работой, которая проводится в аульных округах Мадениет, Аккум и Жанадария Жалагашского района. А Казалинский район находится среди отстающих по числу работающих субъектов предпринимательства. К. Кушербаев дал акимам районов соответствующие поручения.
На заседании также отчитался аким Кызылорды Нурлыбек Налибаев.
Подводя итоги заседания, К. Кушербаев отметил, что к развитию массового предпринимательства нужно относиться с большей ответственностью. В Кызылорде этот показатель должен быть не ниже 60 процентов, а в районах – не менее 50 процентов.
25-5-2017 25 май 2017 г. 915 0