• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ: НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ — БЕЗОПАСНОСТЬ

Жанибек ИСАЕВ
ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ: НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ — БЕЗОПАСНОСТЬВ Кызылорде наибольшее количество краж совершается в местах большого скопления людей — на рынках, в  торговых точках. Поэтому их владельцы, прежде всего, должны заботиться о безопасности граждан, оборудовать объекты видеокамерами и охранными системами.
Эта тема была главной на встрече сотрудников правоохранительных органов, прокураты, департамента Комитета нацио¬нальной безопасности по Кызылординской области и городу Байконуру с предпринимателями и представителями охранных ведомств, которая состоялась в торговом доме «Атамекен».
Как отметил заместитель начальника областного ДВД Амирбек Шаймагамбетов, ежедневно в области в среднем совершаются 50-60 преступлений, из них большая часть — в Кызыл¬орде. В основном преступники выбирают своих жертв там, где имеется денежный оборот: магазины, торговые точки, увеселительные заведения и т.д, где отсутствуют системы видео¬фиксации, не дежурят сотрудники охранных ведомств.  Словом, там,   где владельцы экономят на безопасности своих клиентов, риск совершения правонарушений чрезвычайно высок. Не говоря о криминальной составляющей, отсутствие на объектах технических средств охраны, помимо прочего, отвлекает от службы правоохранительные органы. Например, полицейским нередко приходится выезжать по пустякам: разбитому в кафе или ресторане стакану, отказу клиента платить по счетам и т.д. Конечно, органы правопорядка реагируют на любые сигналы, но в большинстве это внутренние дела субъектов предпринимательства, которые можно было предотвратить с помощью квалифицированной охраны и  технических средств.  
Как проинформировал начальник отдела местной полицейской службы Куаныш Шукиров, за пять месяцев текущего года в Кызылорде зарегистрировано 62 (в 2015-м – 51) карманных кражи. Особенно опасны в этом отношении автобусы и рынки. Карманники чувствуют себя вольготно в торговых центрах «Отырар», «Талгат», «Сыбага», которые сосредоточены на территории «старого рынка». А все потому, что здесь нет ни охраны, ни видео¬камер. Это удобно преступникам, поскольку совершив кражу, можно легко затеряться в толпе.  Владельцы торговых точек должны понимать, что на первом плане должна находиться безопасность граждан, и делать все, чтобы она была налажена надлежащим образом. Чтобы поправить ситуацию, кызылординские полицейские намерены внедрить зарубежную практику — там предприниматели обязаны технически вооружить объект, прежде чем он будет сдан в эксплуатацию. Есть охранная система – работай, нет – будь добр устранить. Соответствующее предложение сейчас рассматривается в городском акимате.
Отсутствие лицензированных охранников и технических средств охраны в местах массового скопления людей небезопасно и с точки зрения террористического акта. Мир уже не раз видел ужасные последствия терактов на таких объектах, унесших жизни сотен невинных граждан, женщин и детей. О мерах по профилактике терроризма  на объектах с высокой степенью риска угрозы, а также об ответственности их руководителей за невыполнение требований, предусмотренных законами Республики Казахстан, рассказал старший инспектор управления по борьбе с экстремизмом ДВД области Мадияр Дарихожаев.
Место для встречи с предпринимателями — торговый центр «Атамекен» — выбрано организаторами не случайно. Многоуровневый объект с  прилегающей торговой площадкой, который принадлежит ТОО «Асбол», известен в народе как «новый базар». Он соответствует всем требованиям, которые были сказаны выше. Охранники с радиостанциями – на каждом шагу, в здании нет такого уголка, где бы не имелось видеокамер — фиксация  полная.  И неудивительно, что с начала года здесь не совершено ни одной кражи или воровства.
В торговом центре есть свой ЦАУ – центр автоматического управления с шестью мониторами, куда поступают сигналы с более ста видеокамер и других технических средств охранно-пожарной сигнализации. За всем, что происходит в торговом центре, бдительно следят дежурные охранники.  Словом, дисциплина и порядок – как в армии. Конечно, доступ сюда закрыт для посторонних лиц, но в тот день руководство рынка разрешило гостям осмотреть ЦАУ, ознакомиться с его техническими возможностями. А о том, что они хорошие и реально помогают в работе, свидетельствует и такая  любопытная история. Как рассказал А.Шаймагамбетов, однажды полицейские преследовали находящегося в розыске особо опасного  преступника. Убегая от погони, в надежде замести следы, преступник забрел в торговый центр «Атамекен»... и  попал в руки полицейских и охранников. Бедолага не догадывался, что здесь с помощью видеокамер фиксируется передвижение каждого человека.   
И последнее. Как сказала главный специалист городского отдела предпринимательства, промышленности и туризма Рауа Сырлыбаева, в 2014 году по итогам республиканского конкурса «Сауда үздігі» торговый дом «Атамекен» занял первое место в номинации «Лучший торгово-развлекательный центр, комплекс, торговый дом».
25-6-2016 25 июнь 2016 г. 0 0