• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДВОРОВЫЙ КЛУБ: МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Майя БАКЫТЖАНКЫЗЫ
Для старшего поколения кызылординцев понятие «дворовый клуб» ассоциируется  со славными временами советского детства, когда такой клуб работал в каждом микрорайоне. В 90-е годы домоуправлений не стало, исчезли и дворовые клубы. А какова ситуация сегодня?
Отмечу, что найти того, кто курирует дворовые клубы Кызылорды, было тяжело. К примеру, городской отдел внутренней политики направил меня в городское управление спорта.  В свою очередь, там пытались отправить меня куда-то еще.  На вопрос о том, сколько  сегодня в Кызыл¬орде  насчитывается дворовых клубов, я ответа так и не получила.
А выяснилось вот что: для рационального использования свободного времени детей и подростков в 2012 году городской отдел внутренней политики и общественный фонд «Цент развития инновационных идей «Самрук»» начали реализацию социального проекта «Организация работы дворовых клубов города».
По словам директора общественного фонда «Центр развития инновационных идей «Самрук»» Жандоса Тусмагамбетова,  сегодня в рамках этого проекта они курируют шесть дворовых клубов города, которые находятся в Тасбогете, Белкуле, поселке Титова, в микрорайонах «Акмешит»,  «Шугыла» и «Астана». Их посещает около 250 детей, которые имеют возможность заниматься  мини- и большим футболом, танцами, играть в шашки и шахматы, тогызкумалак… У каждого клуба свой руководитель и преподавательский штат. С каждым годом растет количество посещающих клубы детей.  В этом году на реализацию проекта из городского бюджета было выделено чуть более трех миллионов тенге. Эти средства идут на зарплату координатора каждого клуба, которая составляет около 50 тысяч тенге, остальные средства распределяются между преподавателями кружков,  а также идут на улучшение материально-технической базы. В течение прошлого  года проведено более пятидесяти мероприятий. Детям интересно в дворовых клубах,  здесь они имеют возможность реализовать себя.  И родители довольны, что ребята в свободное время заняты полезным делом.
Клубы работают с июля по декабрь, в остальное время дети предоставлены сами себе, большей частью погружаются в социальные сети, что вредно для них. Поэтому было бы целесообразно организовать круглогодичное функционирование дворовых клубов.
Клуб, который носит название «Достык», находится в микрорайоне «Шугыла» в здании средней школы №235. Этому заведению уже четыре года. Ребята со всей округи имеют возможность посещать хореографический, вокально-инструментальный кружки, а также кружки прикладного искусства и домбровый. По словам руководителя клуба Ерлана Сипанова, в «Достык» ходит более сорока детей разного возраста.  
Кружки работают бесплатно.  Ерлан Сипанов твердо уверен, что  дворовые клубы — это прекрасная возможность для наших детей научиться чему-то полезному и интересному. И, возможно, в будущем простое детское увлечение поможет ребятам при выборе профессии, и из них получатся выдающиеся художники, конструкторы или изобретатели.
К приезду корреспондента «КВ»  малыши «Достыка»  приготовили свои лучшие костюмы, которые им сшили родители для выступлений. Как оказалось, они участвуют в различных городских мероприятиях.
— Мне здесь очень нравится. С детства отец привил любовь к шахматам, а в клубе я могу дальше развить свои навыки. Летом проходят соревнования по шахматам, показываю хорошие результаты, и это благодаря дяде Ерлану, так мы его зовем, — говорит Нурдаулет Турмаганбет.
— Дворовые клубы обязательно нужно развивать. Без них нашему обществу не обойтись. Дети должны иметь полезный досуг. Сейчас в Кызылорде очень много детей, — говорит мама Нурдаулета Газиза Карибаева. — Поэтому в каждом квартале должен быть свой клуб.
Видно, что детям это по-настоящему нравится. Не только компьютеры и игры в телефонах, а рисование и аппликация, домбра и танцы, спорт, в конце концов.
  Любой советский ребенок почти весь день был занят в кружках, да еще получал своеобразную профориентацию. Например, благодаря швейным кружкам в девочках зарождалась тяга к швейному делу, спортивные и технические секции готовили юношей к армии.  Хотелось бы, чтобы нынешние дворовые клубы также были полезны для наших детей.
25-6-2016 25 июнь 2016 г. 0 0