• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НУЖНЫ НОВЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

Майя АДЕНОВА
В Кызылорде состоялась ярмарка вакансий, которая вызвала неподдельный интерес у безработных. Большую часть собравшихся возле здания Молодежного ресурсного центра составляла молодежь, которая пришла в надежде получить работу. Организаторами мероприятия выступили городской отдел занятости и социальных программ совместно с Молодежным ресурсным центром.
Более двадцати предприятий и организаций города представили 136 вакансий. Требовались главный бухгалтер, юрист, врачи, маркетолог, инженер, кассир, кредитный эксперт, технолог пищевой промышленности. Помимо этого, нужны были слесарь-сантехник, токарь, арматурщик, кафельщик, электрик, машинист спецтехники, газоэлектросварщик и другие.
Начальник отдела городского центра занятости Акмарал Джусупова отметила, что за последнее время произошли заметные изменения в экономике города. Наблюдается увеличение занятого населения  и снижение уровня безработицы. В текущем году по городу создано 1489 новых рабочих мест, в том числе в сельском хозяйстве, промышленности, образовании, торговле и других сферах. С начала года в городской отдел занятости и социальных программ в поисках работы обратилось около девяти тысяч человек, в настоящее время на учете состоят  более четырех тысяч. Общий статистический уровень безработицы по городу составил 4, 7 % от экономически активного населения города.
 … У столиков, где расположились работодатели, образовалась очередь. Молодых людей интересует, какие специалисты нужны, размер зарплаты, условия труда.  Парни и девушки внимательно изучают список вакансий, буклеты, которые раздают работодатели, записывают необходимые координаты. К примеру, представителям ТОО «Retail A-A» нужны бухгалтер-оператор, бухгалтер общественного питания,  в АО «Народный банк»  открыта вакансия главного менеджера ЦПС, «Казаэронавигации» необходим техник-метеоролог.
Один из посетителей, Серик Рыскулов,  работал переводчиком в одной организации,  но его не устраивал размер оклада, поэтому решил подыскать другое место работы. Он с оптимизмом смотрит в будущее и знает, что не пропадет, поскольку уверен в своем профессионализме. Серик считает, что такие ярмарки нужны, потому как молодежи так легче найти работу. Здесь имеется вся информация о вакантных местах (она размещена на стендах) с координатами потенциальных  работодателей.
Жительница города Аманкуль Лалабиби  радостно улыбается. Только что она удачно прошла собеседование, и ей пообещали должность инспектора отдела кадров городского военкомата.
— Я очень рада, что пришла на ярмарку вакансий. Если честно,  не ожидала, что сразу смогу найти работу по душе. Я окончила университет «Болашак» по специальности юрист, — рассказывает Аманкуль.
Директор областного Молодежного ресурсного центра Жасулан Алдабергенов отметил, что помимо этих вакансий, предоставленных работодателями, требуются рабочие в отряд молодых строителей. Свободных мест много, более 500. Кроме того, в отряды «Жасыл ел» имеют возможность трудоустроиться около тысячи молодых ребят.
Словом, работа есть, было бы желание трудиться. Помнится, в былые годы молодым было гораздо сложнее выйти на работодателей.  Устроиться на работу часто можно было лишь только через хороших знакомых или родственников. Порой приходилось искать работу по объявлениям в газетах. Теперь же представители предприятий, заинтересованные в привлечении  молодых специалистов, сами приходят на ярмарки и дают прекрасную возможность трудоустроиться.
25-6-2016 25 июнь 2016 г. 0 0