• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«НАУРЫЗ» — ВЕСЕЛОГО ДЕТСТВА СТРАНА

Жанибек ИСАЕВ
«НАУРЫЗ» — ВЕСЕЛОГО ДЕТСТВА СТРАНАЖительницу поселка Торетам Рабигу Тлеумисову  односельчане называют матерью-героиней — женщина воспитывает полусотню ребятишек в частном детском саду «Наурыз».
Хозяйка детского сада Р.Тлеумисова – мать двоих детей, педагог со стажем.  Мысль об открытии детского дошкольного учреждения пришла к ней и вынашивалась с тех пор, как родились внуки. Детям приходилось нанимать нянь, и не всегда это были люди с педагогическим образованием, немаловажную роль играли и материальные затраты молодых родителей. К тому же нередко она слышала от подруг, что, дескать, хочется выйти на работу, но из-за отсутствия мест в сельском детском саду нет такой возможности. Эти разговоры запали в душу. Потому, услышав в 2013 году о проекте  «Акниет», долго не раздумывала. Рабига собрала документы и сдала на рассмотрение комиссии. Ее бизнес-план был одобрен и оценен в семьсот тысяч тенге безвозмездного гранта.
Женщина взяла в аренду пустующее здание, отремонтировала помещение, купила необходимое оборудование, огородила и благоустроила территорию. Сделала все, чтобы детям здесь было уютно, красиво и весело.
Сегодня детский сад «Наурыз» посещают 50 ребятишек от трех до шести лет. Учебно-воспитательный процесс ведется на казахском и русском языках на базе программы обучения «Зерек бала».    
Опора и поддержка руководителя — небольшой, дружный и трудолюбивый коллектив. Детский сад стал рабочим местом для пятнадцати жителей поселка Торетам — людей, на которых она полагается во всем. Вместе они делают все, чтобы родители, а главное, дети с удовольствием торопились по утрам в «Нау¬¬рыз». С каждым новым воспитанником Р.Тлеумисова беседует лично, подход у нее к новичкам придирчивый. Она уверена: чтобы детям дать хорошее образование, нужен индивидуальный подход.   А для этого, в первую очередь, воспитатели должны быть с  большим  багажом знаний.
Сельская предпринимательница благодарна руководству региона за реальную заботу о развитии малого и среднего бизнеса — основу экономики любой страны. Программа «Акниет», реализуемая казахстанским филиалом компании  «Лукойл Оверсиз Сервис Б.В.» в течение последних четырех лет,  помогла встать на ноги немалому количеству сельчан. Это хорошее дело, нацеленное на улучшение жизни и быта сельчан, на рост занятости.
25-6-2016 25 июнь 2016 г. 0 0