• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МОЛОДЕЖЬ РАБОТЫ НЕ БОИТСЯ

София АЛДАМЖАРОВА 
Летние каникулы для многих кызылординских студентов и школьников — время работы.
КТО-ТО ИЗ СТУДЕНТОВ ПОПАДЕТ В СТРОИТЕЛЬНУЮ КОМПАНИЮ, КТО-ТО БУДЕТ УХАЖИВАТЬ ЗА ЦВЕТАМИ И ДЕРЕВЬЯМИ. ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В КАЧЕСТВЕ ВОЖАТОГО В ЛАГЕРЯХ ОТДЫХА. МОЛОДЫЕ ЛЮДИ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ НАНИМАЮТСЯ ОФИЦИАНТАМИ В КАФЕ И РЕСТОРАНЫ, РАБОТАЮТ КУРЬЕРАМИ, ГРУЗЧИКАМИ, ПРОДАВЦАМИ… ЗАРАБАТЫВАЮТ НА КАРМАННЫЕ РАСХОДЫ И ШКОЛЬНИКИ.
К сожалению, выбор у них небольшой. Работодатели неохотно берут молодых людей, не достигших восемнадцати лет. Здесь много нюансов: несовершеннолетним требуется разрешение от родителей, по закону им нужно значительно сокращать рабочий день. А это лишние хлопоты, дополнительная ответственность. В городском центре занятости помочь бы рады, да только работодатели ищут людей с опытом и на постоянное место работы. Управление образования тоже не в силах помочь несовершеннолетним в трудо¬у¬стройстве, оно содействует только выпускникам интернатов.
Но шанс заработать на школьную форму, канцелярские принадлежности, обновки или, скажем, сотовый телефон у молодых есть. К примеру, операторы сотовой связи предлагают школьникам в торговых центрах и в людных общественных местах продавать телефонные симки – номера в рамках специальных акций.
Еще одна из востребованных вакансий у молодежи – промоутер. Очень часто в крупных супермаркетах проходят рекламные акции различных компаний, где юноши и девушки проводят презентации и дегустации, раздают рекламный материал, информируют клиентов о товаре и проводят розыгрыш призов. Работа не требует большого опыта, высшего образования, знания иностранных языков и занимает всего несколько часов в день. Главное требование к промоутеру – фотогеничность, хорошо поставленная речь и умение общаться с людьми. Возрастных ограничений, в принципе, нет.
Сандугаш Туленова работает промоутером второй год. Прошлым летом девушка самостоятельно заработала на ноутбук, оставалась сумма и на карманные расходы.  
– Желающих поработать промоутерами хоть отбавляй, — говорит Сандугаш. – Промо-акции обычно длятся от десяти дней до двух месяцев. Оплата труда почасовая и смотря, какую продукцию рекламируешь, а также сколько клиентов привлечешь. Некоторые фирмы оплачивают наш труд ежедневно, другие выдают зарплату по окончании рекламной акции или рабочего месяца. Скажу честно, работа промоутера не требует специальной подготовки, зато нужна выносливость — иногда приходится часами стоять в торговых залах.
Студенты и школьники подрабатывают курьерами, доставляют корреспонденцию или распространяют рекламные газеты и журналы. Преимущество такой работы в том, что график может быть свободным. В месяц курьер может заработать до тридцати-сорока тысяч тенге в зависимости от нагрузки. Молодежь подрабатывает развозчиками пиццы, горячей еды из кафе и ресторанов.
– По знакомству можно устроиться официантом на корпоративные вечеринки. При этом знать все тонкости профессии не обязательно: в задачу наемного официанта входит сервировка стола и уборка грязной посуды. За полдня такой работы мы получаем в среднем пять тысяч тенге, – делится студент одного из колледжей Азамат. – Третий год на лето нанимаюсь официантом. В день платят две-три тысячи тенге плюс иногда набегают чаевые. Этот нелегкий труд изматывает, но я должен помогать родителям.
А родителям при этом нельзя упускать из виду то, что необходимо составить с работодателем письменный договор. Ведь не всегда трудовое законодательство в отношении несовершеннолетних работодатели соблюдают. К примеру, некоторые подростки с раннего утра и до позднего вечера работают кассирами в общественном автотранспорте, их труд без временных ограничений используется на автомойках, на рынках часто встречаются так называемые «арбакеши» – дети, толкающие тяжеленные тележки… Между тем в Трудовом кодексе РК есть раздел с указанием особенностей регулирования труда несовершеннолетних. Согласно ему заключение трудового договора разрешается с гражданами республики, достигшими 16 лет. А вот с письменного согласия родителей, опекунов или попечителей трудовой договор может заключаться с гражданами РК пятнадцати лет при получении ими среднего образования, а также с детьми с 14 лет в свободное от учебы время.
Пополнить скромный бюджет студентам могут помочь студенческие строительные отряды, а также программа «Жасыл ел», рассчитанная на краткосрочную работу студентов в летнее время. За последние десять лет через « Жасыл ел»  по области прошло свыше восьми тысяч человек в возрасте от 16 до 29 лет.
– Прошлый сезон  для ребят был удачным, – сказал руководитель областного штаба «Жасыл ел» Серик Абыль. – Ребята  выполнили большой объем работ: десятки очищенных улиц, дворов, парков и скверов,  тонны вывезенного на свалку мусора. В трудовые отряды «Жасыл ел» сейчас привлечено более тысячи молодых людей. Отряды примут участие в реализации программы «Нұрлы жол», они будут направлены на строительство и озеленение города и районов. Заключены договоры с  ТОО «Ибрайхан и К-ЛТД»,  «Қызылорды тазалығы»,  «Зеленстрой». Планируется провести ряд акций по очистке дворов города.  Стать участником программы  несложно. Желающим  нужно обратиться к  ответственному за программу «Жасыл ел», записаться и сдать необходимые документы. Заработная плата  жасылеловцев  тридцать тысяч тенге. Кроме благоустройства и озеленения, ребята будут следить за общественным порядком, выявлять несанкционированные мусорные свалки.
Третий год командиром молодежной бригады  «Жасыл ел» в Аральском районе работает Азамат Избасаров.
— Посадка деревьев, озеленение – это  очень важное дело для нашего региона, — говорит он. — К тому же для многих студентов и безработных молодых людей это еще и существенный приработок.
Озеленяет и благоустраивает город в рядах «Жасыл ел» студентка колледжа «Абылайхан» Айнур Ибрашева:
– Работаем по семь-восемь часов в день, получаем зарплату. В следующем году снова запишусь в ряды жасылеловцев, деньги будут не лишними.
Неплохие деньги за лето студенты, школьники и безработная молодежь могут накопить в рядах стройотрядов. Сейчас на различных строительных площадках работают 132 молодых человека, есть среди них и девушки. Ребята заняты в таких компаниях, как «Асар Құрылыс», «Абу-Сер», «Интегрострой», «Астана-сервис», «Намыс-құрылыс»… Зарплата от пятидесяти до семидесяти тысяч тенге. Питание – бесплатное.
Второй год на стройке подрабатывает студент из Шиели Жасулан Байдулла, сюда же он привел родного брата.
– В жизни ССОшникам очень пригодятся навыки, приобретенные на стройках, – считает Жасулан. – В ССО студенты учатся работать сообща, поддерживать друг друга, уважительно относиться к труду.
Надо сказать, что для юношей и девушек до 18 лет установлен шестичасовой рабочий день. Молодежь постарше работает полные восемь часов.         
Стремление школьников и студентов зарабатывать заслуживает уважения. Но стоит помнить, что зачастую работодатели не заключают договоры о приеме на работу. Поэтому и зарплату могут не выплатить, для этого найдется масса причин – не прошел испытательный срок, не подошел по каким-то критериям… Чтобы избежать проблем, специалисты советуют заключать письменные соглашения, в которых четко оговариваются рабочий день и оплата.
25-6-2016 25 июнь 2016 г. 0 0