• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТОБЫ ДЕТИ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ

Таша БЕРЕЖНАЯ
В октябре 2001 года  в лечебно-воспитательном благотворительном приюте «Умай» вступила в строй  действующая часть приюта, которая ранее пустовала.
Как это происходило, рассказывает  его директор Анар Изден.
-Вспоминаю,  как собирали детей в  платную группу  детского сада.     Это был период, когда страна  пережила  годы оптимизации и  люди постепенно отходили от потребности  в   дошкольном  образовании. Это было  смутное время, когда  каждый из нас, переживая переходный период, до конца и не понимал, куда  ведет этот переход. Сначала организация  создала  приют для  детей, чьи родители   находились в  трудных  жизненных ситуациях.  Воспитанники оказались заложниками  неблагополучия и необустроенности,  и атмосфера приюта  была достаточно невеселой.  Всем было понятно: дети должны общаться с детьми. Они должны  делиться радостью, новыми впечатлениями,   добрыми эмоциями. Поэтому  на очередном педагогическом совете  мы приняли решение  открыть  обычные группы детского сада и  создать возможности интеграции  детей независимо от их социального статуса.  Что тут началось! Одна родительница    в истерике отказалась от услуг детского сада, мотивируя тем, что  воспитанники приюта - дети  из бедных семей и  могут  плохо влиять на  других, «благополучных» ребят.
Вы думаете, таких мам и пап стало меньше? Ошибаетесь.  Но мы  и сейчас не стараемся менять людей с предрассудками. Для нас гораздо важнее научить детей доброте, красоте,  потому  что им  нет никакого дела до  ограниченного сознания  взрослых.
Прошло пятнадцать лет. Но мало, что изменилось. Рост числа детей-инвалидов,  безалаберное отцовство, да и материнство тоже, низкий уровень образованности населения, социальная безответственность и отчуждение от проблем детства - все осталось. Но считаю, проблема не в том, что государство не находит финансирование. Как раз наоборот, в настоящее время  все детские сады получают достойные средства. В противовес тому, что было в  те годы, когда я открыла двери  своей организации... Проблема не в том, что нет хороших законов.  К счастью, мы приняли  много толковых документов.  И даже не в том беда, что  мировой кризис диктует правила  нашим родителям: отправлять карапузиков в детский сад или нет...  Проблема в нас самих...  Мы бьем и обижаем  своих детей, а потом  ходим к логопедам, мы ссоримся при них и деремся, а потом ведем их к психологам. Мы не разговариваем с ними и готовы оставить в группах и в выходные,  и в праздники, а потом долго общаемся с социальными педагогами...
Что я чувствую много лет спустя?
Система дошкольного образования требует обычной человеческой гуманности, дисциплины и родительской ответственности...
И все-таки, что для меня значит детский  центр «Умай»?  Это то место, куда я буду   приходить вновь и вновь для того, чтобы изменить мир. Чтобы царил мир, в котором  дети будут просто счастливы.
25-6-2016 25 июнь 2016 г. 0 0