• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕНЬГАМ НУЖЕН СВЕТ

Наталья ЧЕРНЕЙ
Летом 2001-го Казахстан первым из постсоветских государств объявил амнистию капиталов. 16 коммерческих банков республики получили указание открывать специальные счета для граждан, пожелавших задекларировать свои ранее сокрытые от налогов доходы, не требуя от них справок о происхождении средств.
Это была первая легализация денег в Республике Казахстан, которая  проводилась с 14 июля по 14 августа 2001 года.
 — Легализация денег проводилась в виде разовой акции, — вспоминает главный специалист управления камерального контроля областного управления государственных доходов Лиза Байарыстанова. — В результате акции было амнистировано более 480 млн. долларов США. 82 процента легализованных денег поступило в виде наличных долларов, 6,5 процента – наличных тенге, остальные были перечислены  со счетов зарубежных банков. Амнистировали свои финансы в то время  около трех тысяч казахстанцев. Что касается нашей области, то по информации  Национального банка РК,  в результате амнистии капиталов в банки от кызылординцев тогда поступило  свыше 95 миллионов тенге,  это более 600 тысяч долларов США по тогдашнему курсу.
Надо отметить, что  Законом РК гарантировалось освобождение субъектов, легализовавших деньги, от налогообложения легализованных доходов и соответствующей ответственности.
Словом, первая легализация оправдала все ожидания, и, как говорится, не стала комом. В 2001 году  преследовалась цель показать на банковских счетах деньги, во второй акции легализации,  которая проходила с 3 июля 2006 года по 1 августа 2007 года — имущество и деньги.
А вот третья амнистия уже отличается от предыдущих. По словам главного специалиста областного департамента государственных доходов Мереке Сансызбаева, нынешняя легализация  (с 1 сентября 2014 по 31 декабря 2016 года) отличается тем, что легализуемые деньги вообще доходами не признаются, никакие налоги за них платить не надо, но эти деньги должны поступать на банковские счета и работать в экономике, в частности, пять лет, либо они могут быть направлены на легальные инвестиционные инструменты. На сегодня по области уже легализовано 48 миллионов
966 тысяч тенге.
25-6-2016 25 июнь 2016 г. 0 0