• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АЭРОПОРТ ИМЕНИ КОРКЫТА АТА

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
Начало  2001 года для кызылординцев ознаменовалось приятным событием – в аэропорту Кызылорды ввели в эксплуатацию  новый аэровокзальный комплекс, имеющий пропускную способность в сто пятьдесят пассажиров в час.
Строился аэровокзал  меньше шести месяцев. Для строителей  этого срока  хватило, чтобы справиться с поставленной перед ними задачей. Проект  аэровокзала международного класса  разработало ТОО «Проектсервис». А в его  строительстве    вместе  с генеральным подрядчиком  ЗАО «Жилстрой»  участвовали   около  двадцати  субподрядных организаций. Всего  объект обошелся бюджету  в 230 миллионов  тенге.
Спустя  полгода  - в июне 2001   года  - постановлением  Правительства  страны по ходатайству  областного  акимата Кызылординскому аэропорту   было присвоено имя Коркыта ата. Это   одновременно  и большая честь,  и огромная ответственность. Аэропорт, являющийся  воздушными воротами области, должен  быть   привлекательным   во всех отношениях. В 2001 году  из Кызылорды осуществлялись   регулярные рейсы  в Астану, Алматы, Актау, Атырау, Уральск.
Сегодня   Кызылординский  аэропорт имени Коркыта ата имеет статус международного.      
Терминал аэропорта был реконструирован в соответствии с международными требованиями, что  позволило  принимать международные авиарейсы. Это дало новые возможности для жителей региона и для потенциальных инвесторов. Сейчас аэропорт готов принимать воздушные суда из России, Турции, Китая, ОАЭ.
25-6-2016 25 июнь 2016 г. 0 0