• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2001 год стал для страны временем анализа и осмысления достигнутых результатов за 10 лет суверенного развития. Кроме того, в этот период резко обострилась международная обстановка в связи с терактами в США и началом международной антитеррористической операции в Афганистане, что оказало влияние на ситуацию в регионе Центральной Азии и не могло не отразиться на содержании дипломатической активности и политике обеспечения национальной безопасности Казахстана.
Все эти события определили содержание и характер деятельности Президента страны Н.А.Назарбаева в 2001 году.
На республиканском совещании акимов всех уровней в конце января Н.А.Назарбаев выступил с подробным анализом социально-экономического развития страны за 10 лет независимости и сформулировал ряд задач, требовавших своего решения к первому юбилею республики.
В марте Глава государства провел совещание с членами Правительства, в ходе которого были рассмотрены и одобрены вопросы снижения налоговой нагрузки на граждан. В тот же день Президент выступил по национальному телевидению с разъяснениями народу Казахстана о снижении по его инициативе социального налога и ставки налога на добавленную стоимость.
В середине марта Н.А.Назарбаев провел совещание с участием членов Правительства и руководителей центральных государственных органов Республики Казахстан, на котором были рассмoтрeны вoпрoсы пoддeржки oтeчeствeнных прoизвoдитeлeй сeльскoхoзяйствeннoй прoдукции, сoздания Нациoнальнoгo фoнда и Банка развития Казахстана, а также планируeмыe измeнeния в рeспубликанскoм бюджeтe 2001 гoда.
В сентябре на совместном заседании палат Парламента Глава государства выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана «O пoлoжeнии в странe и oб oснoвных направлeниях внутрeннeй и внeшнeй пoлитики на 2002 гoд».
В середине октября Глава государства принял членов Правительства и заслушал информацию об использовании сэкономленных средств бюджета 2001 года. Президент рекомендовал направить сэкономленные средства на социальные выплаты, погашение кредиторских задолженностей и укрепление обороноспособности страны.
В конце октября Н.А.Назарбаев вновь провел совещание с членами Правительства и акимами областей, гг.Астаны и Алматы. На совещании были рассмотрены прeдваритeльныe итoги сoциальнo-экoнoмичeскoгo развития страны в 2001 гoду, а также хoд пoдгoтoвки к празднoванию 10-лeтия нeзависимoсти Казахстана.
Юбилейный год был отмечен также и насыщенным графиком поездок Президента по стране. Глава государства посетил практически все регионы страны, лично принял участие в нескольких десятках мероприятий.
В течение года Президент уделял особое внимание развитию делового климата и предпринимательства в стране.
В сентябре Президент принял участие в работе I Конгресса молодежи Республики Казахстан. Президент рассказал лидерам молодежи об основных аспектах государственной молодежной политики и выступил на форуме с инициативой создания в Казахстане единой республиканской молодежной организации.
В октябре Глава государства председательствовал на VIII сессии Ассамблеи народа Казахстана, где выступил с докладом «Десять лет независимости: мир, прогресс и общественное согласие».
В июне Глава государства принял участие в работе III съезда судей Казахстана.
На личном приеме у Президента побывали 22 представителя общественности из 13 областей страны.
Насыщенным был и график внешнеполитических мероприятий Президента.
В рамках реализации вопросов развития региональной интеграции и сотрудничества Президент принял участие в работе 9 крупных международных форумов, в том числе в заседании глав государств «Шанхайской пятерки», саммите тюркоязычных государств, двух заседаниях Мeжгoсударствeннoго сoвeта ЕврАзЭС, сессии Совета коллективной безопасности ДКБ, двух саммитах глав государств СНГ, двух саммитах ЦАЭС.
В июне Н.А.Назарбаев принял участие в саммите глав государств «Шанхайской пятерки» в г.Шанхае.
Особое внимание Глава государства в течение года уделял развитию и углублению интеграционного сотрудничества в рамках СНГ. В 2001 году Н.А.Назарбаев принял участие в двух встречах, проведенных в рамках Содружества в гг.Москве и Сочи.
В продолжение политики укрепления и расширения региональных связей Президент Н.А.Назарбаев принял участие в VII саммите тюрко-
язычных государств, состоявшемся в апреле в г.Стамбуле.
В рамках двусторонних отношений Глава государства совершил 11 зарубежных визитов.
Активно развивались отношения с государствами постсоветского пространства.
В этот период состоялись многочисленные визиты в Казахстан глав зарубежных государств и правительств, руководителей международных организаций, правительственных и иных делегаций.
В ноябре в г.Алматы состоялась традиционная ежегодная встреча Президента страны с главами дипломатических представительств и международных
организаций.
В 2001 году под председательством Главы государства состоялись два заседания Совета Безопасности Республики Казахстан.
В сентябре на заседании Совета Безопасности Президентом был заслушан доклад Председателя Комитета национальной безопасности М.М.Тажина, министра обороны С.Б.Токпакбаева и министра иностранных дел Е.А.Идрисова о текущей ситуации в стране и за ее пределами в связи с террористическими актами в США и мерах по усилению противодействия международному терроризму.
12 сентября Президент провел рабочее совещание с Премьер-Министром К.К.Токаевым и руководителями силовых ведомств Республики Казахстан. Н.А.Назарбаев заслушал отчеты руководителей силовых ведомств о мерах по обеспечению безопасности граждан США на территории
Казахстана.
В целом, подводя итоги 2001 года, можно отметить, что за 10-летие независимости Казахстан смог преодолеть вызовы начального этапа становления государственности, найти и энергично реализовать оптимальную модель реформирования, которая, как показало время, позволила государству выйти на траекторию стабилизации социально-экономического развития, которая станет основой для динамичного экономического роста в последующие годы.
25-6-2016 25 июнь 2016 г. 0 0