• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТРОЙКА НАЧИНАЕТСЯ С ПРОЕКТА

СТРОЙКА НАЧИНАЕТСЯ С ПРОЕКТАКызылорда сегодня напоминает большую стройплощадку. За короткое время в городе появилось несколько микрорайонов, активно строятся  объекты социального и производственного назначения. Одно из ведомств, от которого зависит быть или не быть тому или иному объекту – областное управление государственного архитектурно-строительного контроля. На вопросы корреспондента «КВ» отвечает его руководитель Канат МЫНБАЕВ.
– Не так давно ваше ведомство из республиканского подчинения перешло в подчинение местной исполнительной власти. Ваши функции теперь расширены, или сужены?
– Задачи, функции, права и обязанности ведомства остались прежними, и заключаются в обеспечении государственных, общественных и частных интересов в области архитектуры, градостроительства и строительства.
– Не всякое строительство осуществляется согласно строительным нормам и правилам, бывают и нарушения. Какие меры принимаются к нарушителям со стороны управления?
– При строительстве новых или изменении существующих объектов заказчики должны придерживаться определенных требований к процессу строительства. Те, кто допускает нарушения и отклоняется от норм закона, нормативных требований, установленных в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, несут соответствующее наказание.
За пять месяцев 2016 года проведено 124 проверки. По их результатам выдано 27 предписаний. Управление рассмотрело 25 административных дел, еще тридцать направлено в специализированный административный суд. Общая сумма наложенных управлением и судом административных штрафов на нарушителей составила
10 827 850 тенге. В числе основных нарушений – строительство объектов без проектно-сметной документации либо по документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу, строительство без сопровождения технического и авторского надзора, выполнение работ с нарушением требований и госнормативов и другие.
– Для работы в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, прежде всего, нужна лицензия. Какие квалификационные требования предусмотрены для ее получения?    
– Лицензирование производится на основании утвержденных стандартов оказания услуги и квалификационных требований. Физические и юридические лица для осуществления проектной деятельности и строительно-монтажных работ делятся на три категории.  Первая – с допуском на объекты всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии; вторая – на объекты второго и третьего уровней ответственности, а также первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда. И, наконец, третья категория – с допуском на объекты второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда.
За пять месяцев т.г. на переоформление, получение новой лицензии и дополнительных видов работ поступило и рассмотрено комиссией 159 обращений. Из них удовлетворено 75. Пятьдесят три заявителя подтвердили квалификацию на строительно-монтажные работы, 14 – на проектную деятельность, 8 – на изыскательские работы. 79 заявителям  отказано в получении лицензии,   пять материалов находятся на рассмотрении.
У читателей может возникнуть вопрос, а чем не угодило больше половины желающих получить лицензии? На это есть четкий ответ в Законе РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», где указано, что подавшие заявление на получение лицензии на проектную деятельность и строительно-монтажные работы и лицензиаты, осуществляющие данные виды деятельности, должны иметь в штате  аттестованных инженерно-технических работников. Совмещение работы аттестованными ИТР, участвующими в процессе проектирования и строительства в других организациях, осуществляющих указанные виды деятельности, не допускается. Другими словами, если заявитель соответствует квалификационным требованиям – имеет  соответствующий опыт, штат инженерно-технических работников, необходимую  материально-техническую базу и т.д – лицензия выдается, нет – получает отказ.
– Куда обращаться кызылординцам, которые не согласны с тем, что во дворе их многоэтажки разворачивается строительство магазина, ресторана или автостоянки?
–  В городской отдел архитектуры и градостроительства. В случае, если решения, принятые по результатам рассмотрения обращений не удовлетворяют, в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года №221 «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» люди имеют право на их обжалование в вышестоящем уполномоченном органе.
– Истории с многоэтажками в Бесобе, Алгабасе, рухнувший недостроенный жилой дом в Кызылорде диктуют необходимость строго  контролировать каждый этап строительства. Что можете сказать по этому поводу?
–  К сожалению, как показывает практика, строители нередко прибегают   к разного рода ухищрениям, нарушают строительные нормы и правила. К примеру, в ходе совместных с городским отделом архитектуры и строительства рейдов выявлен ряд объектов, строящихся за счет индивидуальных средств с нарушениями, касающимися их целевого назначения. При этом у предпринимателей довод один, мол, строится жилой дом, а не коммерческое здание, они часто отказываются показывать соответствующие документы.  Для тех, кто не в курсе, скажу, что  проверка жилых объектов в функции нашего ведомства не входит.
Что касается обрушения строительной конструкции 35-квартирного жилого дома по улице Шукурова в Кызылорде, строящегося по программе «Доступное жилье-2020», то в этом случае все участники строительства – подрядчики, субподрядчики, эксперты по авторскому и техническому надзору – привлечены к административной ответственности. Сегодня заказчик  разрабатывает проект по усилению строительных конструкций. После того как он пройдет госэкспертизу, строительно-монтажные работы на объекте возобновятся.
Тут хотел бы сказать еще вот о чем. Для определения качества строительства помимо квалифицированных специалистов нужны и современные лаборатории. Имеющиеся сейчас в области частные  строительные лаборатории морально и физически устарели. К тому же  поскольку их услуги платные, пользуются ими в основном, частные подрядные организации. На мой взгляд, отдельные заключения частных лабораторий не могут не вызывать подозрения.
При поддержке акима области в Кызылорде выделен участок для строительства государственной строительной лаборатории. Считаю это решение правильным и своевременным, оно поможет решить актуальные вопросы, способствовать повышению качества строительства.
– Спасибо за беседу.  
Беседу вел Жанибек ИСАЕВ.
25-6-2016 25 июнь 2016 г. 0 0