• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРЕДИТ ДОВЕРИЯ

Кайрат КЕТЕБАЕВ
КРЕДИТ ДОВЕРИЯДля желающих начать свое дело основополагающим является наличие стартового капитала. К сожалению, он имеется не у всех и не всегда. Как быть в таком случае? Есть много вариантов. Один из них - кредитование по линии Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен».
Из выделенных 300 миллионов тенге Национальная Палата предпринимателей «Атамекен» через региональный инвестиционный центр «Кызылорда» с начала года  профинансировала восемь проектов начинающих предпринимателей на 48 миллионов 255 тысяч тенге. У проектов разные направления – тепличный бизнес, пекарня, цех по производству полуфабрикатов и мясных изделий, пчеловодство, внедрение нового сорта риса и другие. Однако у всех есть одно сходство – они реализуются в сельской местности в рамках  программы «Микробизнес Кызылорда».
Житель Шиелийского района Султан Саиднасым (на снимке) – один из тех, кому помогла эта программа.  Он окончил школу в 2015 году, но над  выбором профессии голову долго не ломал – выбрал пчеловодство, которым занимался его отец. Парень часто помогал отцу в хозяйстве и к тому времени знал тонкости этого непростого дела. А потому, услышав о кредитовании сельского предпринимательства, решил попытать счастья. Консультанты Шиелийского районного филиала Палаты предпринимателей посоветовали Султану  принять участие в проекте «Микробизнес Кызылорда», помогли с подготовкой документов. Рассмотрев бизнес-план, попечительский совет  счел  его нужным и перспективным,  в итоге  региональный инвестиционный центр выделил парню два миллиона 125 тысяч тенге на открытие дела.
– Радует, что в нашей стране молодым предпринимателям  оказывается всесторонняя поддержка, – говорит С.Саиднасым. – Мой проект имеет сезонный характер. Планирую собрать за сезон до одной тонны высококачественного меда. Условием льготного кредитования доволен: ставка не более семи  процентов сроком на 5 лет. Главное – первоначальный взнос начну выплачивать только через полгода.
Напомним, в нынешнем году Национальная Палата предпринимателей  и  акимат Кызылординской области подписали меморандум о выделении средств на программу развития предпринимательства в сельской местности в размере 660 миллионов тенге.
25-6-2016 25 июнь 2016 г. 0 0