• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОШЛИ ДО ЛАМПОЧЕК. РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ

Наталья ЧЕРНЕЙ
Скоро во всех микрорайонах Кызылорды  появятся специальные контейнеры для утилизации энергосберегающих ртутьсодержащих ламп.
В рамках реализации совместной программы ООН и Правительства РК «Повышение благосостояния и качества жизни в Кызылординской области через внедрение инновационных подходов к оказанию экономических, социальных и экологических услуг местному населению, включая наиболее уязвимые слои» местные исполнительные органы совместно с программой развития ООН  приступил к реализации пилотного проекта по организации пунктов приема для отслуживших свой срок энергосберегающих ламп. Такой проект уже реализован в Астане, Алматы, Мангистау. Энергосберегающие лампы, батарейки и термометры  – эти приборы  довольно часто используются  в быту и  требуют особого внимания  при  переработке. Как известно, энергосберегающие лампы значительно сокращают потребление электроэнергии, но из-за содержания в них опасных элементов они подлежат специальной утилизации.
– На приобретение этих контейнеров и на информационную кампанию ПРООН выделила порядка 3,7 миллиона тенге.  Спецконтейнеры уже куплены и переданы в городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции, готов план их расстановки, – сказала  менеджер проекта  ПРООН по Кызылординской области  Баян  Егизбаева. – Месяц мы совместно с кызылординскими волонтерами общественного фонда «Pro Bono» рассказывали горожанам о вреде ртути и пользе контейнеров. Побывали во всех микрорайонах города, провели встречи в ЦОНе и трех торговых центрах города. Раздали более 2000 листовок.
В общей сложности в Кызылорде установят 24 специальных контейнера. Утилизацией ртутьсодержащих ламп в городе занимается единственное предприятие – ТОО «Эко-Н Сервис», но работает оно преимущественно с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые законодательно обязаны самостоятельно сдавать ртутьсодержащие лампы, заключая договора с фирмами, занимающимися вывозом или переработкой таких отходов, и оформлять паспорт опасного отхода. ТОО принимает отходы на демеркуризацию на платной основе.
По словам директора ТОО Кайрата Нурекешова, предприятие имеет 21 договор на утилизацию отработанных энергосберегающих ламп с различными бюджетными организациями и учреждениями. Уже утилизировано более 34 тысяч  опасных ламп. Частные лица насчет утилизации вышедших из строя энергосберегающих ламп  обращаются редко. Но даже и таким сознательным гражданам, радеющим за экологию и здоровье окружающих, сдать в утиль опасную лампочку весьма не просто. Во-первых, для сдачи придется ехать в индустриальную зону, что находится за городом, где размещается мини-цех по утилизации ламп. Во-вторых, за утилизацию одной лампочки надо заплатить около 200 тенге.
Между тем,  мощностей у ТОО по утилизации хватит  и на физических лиц. По словам Кайрата Нурекешова, сегодня существует одна проблема – сбор этих ламп.
– Ртутьсодержащие лампы – это особо опасные отходы и их нужно осторожно собирать и утилизировать. Выбрасывая лампу в обыкновенный мусорный контейнер, вы не несете никакой ответственности на законодательном уровне, потому что схема сбора не налажена должным образом. Так что сегодня ртутьсодержащие лампы поступают на самые обыкновенные мусорные полигоны, где не соблюдаются никакие санитарные нормы по их утилизации. В первую очередь мы вредим себе, и сдача ламп в специализированные пункты – вопрос культуры и отношения к самим себе, считает К. Нурекешов.
Узнать контейнеры кызылординцам не составит труда. Оранжевый контейнер для сбора отработанных люминесцентных ламп состоит из нескольких отсеков, предназначенных для ламп разных типоразмеров, для батареек и градусников. Чтобы лампы не бились, дно  отсеков выстлано изопленом. Контейнер закрывается на ключ, так что открыть его постороннему будет нелегко.
Как отметил ведущий специалист горкомхоза Еркинбек Алпысбаев, контейнеры для сбора ртутьсодержащих энергосберегающих ламп от населения в Кызылорде устанавливаются впервые. Будет проводиться мониторинг количества собранных ламп от населения, а также подсчитываться необходимое количество таких контейнеров для Кызылорды в целом. За сохранность  контейнеров отвечают ТОО «Тұрғын үй Кызылорда» и ряд  КСК тех районов,  где будут  установлены эко-контейнеры. Сбор и утилизация этих ламп для населения бесплатно.
Если раньше была проблема в отсутствии пунктов по сбору ртутьсодержащих ламп, то теперь дело за сознательностью граждан. Будем надеяться, что у  горожан возобладает здравый смысл, сознательность и ответственность за будущее если не всей планеты, то хотя бы своего города.
25-6-2016 25 июнь 2016 г. 0 0