• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В РАБОТЕ НЕТ МЕСТА ИНЕРТНОСТИ

Казыбек БОТАЕВ
В четверг в Кызылорде под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось заседание по вопросам развития агропромышленного комплекса. В работе заседания, проходившего в режиме селекторного, приняли участие заместители акима области, руководители ряда ведомств, акимы Кызылорды и районов.
Как было отмечено, в результате предпринимаемых в аграрном секторе мер сегодня в области сформировалась положительная динамика. В течение января-мая текущего года произведено продукции на 11,4 миллиарда тенге, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сос-
тавил 3,4 процента.  На 12,5 миллиарда тенге произвела продукцию пищевая промышленность, рост – 6,6 процента. По сравнению с прошлым годом выросло поголовье всех видов домашних животных и птицы, больше произведено мяса, молока и яиц.
В растениеводстве принято решение за счет сокращения площади посевов под рис уделять больше внимания диверсификации, увеличить площади под масличные, кормовые и бахчевые культуры. Была утверждена схема замены сельскохозяйственных культур. В настоящее время посевная страда завершена и, как отметил аким области, все районы выполнили поручения по диверсификации.
В то же время, несмотря на динамичное развитие агарного производства, ситуация в районах неодинакова. В текущем году снизились показатели привлечения инвестиций в основной капитал, нет активности в реализации инвестиционных программ. Не на должном уровне в хозяйствах ведется племенная работа. В 2016 году область поставила цель выйти из буферной зоны по производству мяса. Как отметил К. Кушербаев, с нашей стороны были приняты все необходимые меры, однако вопрос пока не нашел своего решения из-за нерасторопности отдельных сотрудников Министерства сельского хозяйства РК, о чем поставлено в известность руководство ведомства.
В нынешнем году распоряжением акима области была утверждена схема размещения сельскохозяйственных культур. Сегодня посевы риса занимают более 79,5 тысячи га. В 3,4 раза нынче выросли площади под озимую пшеницу, больше отведено площадей под люцерну, сафлор, овощи, картофель и другие культуры.  
По данным на 1 июня 2016 года, в области насчитывается 293,1 тысячи голов крупного рогатого скота, более 766 тысяч овец и коз, 108,5 тысячи лошадей и более 43 тысяч верблюдов. Отмечен рост поголовья по всем видам домашних животных. В результате на 4,7 процента возросло производство мяса, на 1,2 процента – молока.
Однако, как отметил руководитель облсельхозуправления Бахыт Жаханов, в ряде районов не уделяется должного внимания реализации программы «Сыбага». К примеру, в Аральском районе до сегодняшнего дня не приступали к покупке скота, в Казалинском домашних животных купило всего одно крестьянское хозяйство, в Кармакшинском районе – два, Жалагашском – 4. Такая же картина и с реализацией программ «Алтын асык» и
«Кулан».
И это несмотря на то, что выделяются средства, принимаются необходимые меры. Ответственными за координацию работ являются областное управление сельского хозяйства, соответствующие государственные органы, акимы. К. Кушербаев поручил акимам Кызылорды и районов совместно с Аграрной кредитной корпорацией реализовать названные выше программы к 1 октября текущего года.
В рамках проекта «Повышение экспортного потенциала говядины» в области работают 18 откормочных площадок на 2220 голов крупного рогатого скота. На откормочной площадке ТОО «Сыр маржаны» Казалинского района содержится 370 коров, В ТОО «Шаган жер» Сырдарьинского  полностью завершено строительство откормочного центра на три тысячи голов и сегодня изыскиваются пути финансирования. Началось строительство откормочной площадки на 10 тысяч овец ЧП «Даулет» на базе ПТ «Абзал и К» и комплекса по производству 250 тонн ягнятины в год.
В настоящее время в области организовано 56 сельскохозяйственных кооперативов. 19 из них занимаются животноводством, 10 – растениеводством и 27 – многопрофильные кооперативы. Однако и тут не все так гладко, как хотелось бы. К примеру, в Жалагашском районе организовано всего три кооператива, в Шиелийском – два, а в Кармакшинском – один.
В ближайшее время в агропромышленном секторе планируется реализовать 8 проектов на общую сумму 21,7 миллиарда тенге. В их числе производство томатной пасты, строительство теплиц, птицефабрики и другое.   
Особую озабоченность вызывают различные насекомые-вредители, которые в последние годы создают серьезную угрозу посевам. Это – саранча, дынная муха и другие. Контроль за фитосанитарной ситуацией на полях проводит Кызылординская областная региональная инспекция Комитета государственной инспекции АПК Министерства сельского хозяйства РК. Из 161248 гектаров сельскохозяйственных угодий на сегодня обработано 133779 га. Как отметила исполняющая обязанности руководителя инспекции Жанат Дузелбаева, на борьбу с дынными мухами был объявлен конкурс на государственные закупки. Однако по причине отсутствия подрядчика вопрос остается открытым. И потому Ж. Дузелбаева попросила руководство региона оказать содействие в его решении.  
– Нельзя сидеть и ждать, когда будет проведен конкурс, – сказал К. Кушербаев. – Борьбой с вредителями должны заниматься не в центре, а на местах. Кстати, эту цель преследует децентрализация полномочий, которая сегодня идет в стране.
Аким поручил взять вопрос под особый контроль. Раз республика не дает области средств на борьбу с вредителями, в оперативном порядке необходимо использовать средства, предназначенные для чрезвычайных ситуаций. Работу необходимо провести повсеместно и в указанные сроки.  Иначе может получиться как в Южно-Казахстанской области, когда на местах сидели и ждали решения сверху, а за это время саранча нанесла посевам невосполнимый урон.     
В нынешнем году область должна экспортировать 600 тонн мяса. Для этого, как подчеркнул руководитель региона, есть все возможности. Однако в связи с тем, что область оказалась в буферной зоне по ящуру, выполнение этой задачи остается под вопросом. По сей день нет соответствующего решения заседания международного эпизоотического бюро, которое прошло в мае во Франции.
О нынешней эпизоотической ситуации в регионе и проводимых ветеринарных мероприятиях собравшихся проинформировал руководитель областного управления ветеринарии Ерсултан Апетов.
Сегодня поголовье домашних животных в области достигло уровня 1993 года. В настоящее время проводится комплексная работа по стабилизации эпизоотической ситуации в регионе.
Финансирование проектов в рамках программы «Агробизнес-2020» осуществляет АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро». В прошлом году через его дочерние предприятия было выделено 6,7 миллиарда тенге.
В своем выступлении исполняющий обязанности директора областного филиала АО «Аграрная Кредитная Корпорация» Алмат Абдуллаев отметил, что в 2015 года АО выдало кредиты 300 сельхозтоваропроизводителям 2,3 миллиарда тенге. С начала 2016 года выдано 1,3 миллиарда тенге 120 хозяйствам области.
А. Абдуллаев озвучил и проблемы. Из года в год повторяется проблема нехватки специальных серег для ведения учета поголовья крупного рогатого скота. Не на должном уровне проходит идентификация лошадей. Во многих случаях процесс идет только на бумаге, а на деле животные ходят без клейма. И третье – нехватка пастбищных угодий, что является серьезной преградой при получении кредитов. Многие хозяйства просто не знают, где пасти скот. И поэтому А. Абдуллаев попросил акимов районов и областное управление земельных отношений решить вопрос предоставления пастбищных угодий в соответствии с нормативами.  
Аким области поручил решить вопросы в ближайшей перспективе.
25-6-2016 25 июнь 2016 г. 0 0