• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Айнагуль МАНАБАЕВА
НИ РАБОТЫ, НИ УЧАСТКА, НИ ДЕНЕГ
По сообщению пресс-службы областного ДВД, на прошлой неделе по области выявлено 1937 нарушений правил дорожного движения. При управлении автомобилем пользовались  сотовыми телефонами 468 водителей, 927 – не пристегнули ремни безопасности, 320 – нарушили скоростной режим, 29 – не уступили дорогу пешеходам. Зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало шесть человек, четверо погибли.
К примеру, полицейские по подозрению в мошенничестве задержали  23-летнего кызылординца, который, обещая помощь мужчине в трудоустройстве, свои «услуги»  оценил в 400000 тенге, но ничего не сделал и деньги не вернул. Другой «предприимчивый» молодой человек обманул жителя областного центра, пообещав помочь с приобретением земельного участка. Он присвоил 550000 тенге. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела.

КОСТЬ В ГОРЛЕ
Как проинформировала заместитель главного врача городской станции «Скорая помощь» Сауле Сактаганова, на прошедшей неделе зарегистрировано 4089 обращений, в больницы города доставлены 509 кызылординцев. В основном, жители обращались по поводу повышения артериального давления, внезапных заболеваний и несчастных случаев.
Помощь медиков понадобилась двухлетнему малышу, который во время игры упал в тазик с гашеной известью. С химическим ожогом 2-й степени левой кисти он госпитализирован в областной медицинский центр. Туда же с инородным телом в ухе доставлен пожилой мужчина.
Медики «Скорой» помогли также 49-летнему кызыл-ординцу, который во время еды подавился рыбьей костью. После оказания первой медицинской помощи он был доставлен в городскую больницу.

«КРОНА» НЕ ПОДВЕЛА
По информации руководителя пресс-службы областного ДВД Гульжахан Каирбергеновой, за 7 месяцев 2016 года с помощью служебных собак было раскрыто 105 преступлений, в том числе 53 кражи чужого имущества, 7 грабежей и по одному факту разбойного нападения и убийства. Раскрыто 32 преступления  в сфере наркоторговли, из незаконного оборота изъято 101 килограмм 22 грамма наркотических веществ.
При проведении оперативно-профилактического мероприятия  «Кокнар-2016» на посту «Арал» с помощью служебной собаки по кличке Крона задержаны два жителя Западно-Казахстанской области, перевозившие наркотические вещества на личной автомашине. Возбуждено уголовное дело.  

НЕЗАКОННАЯ  РЫБА
Как сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Ботагоз Сейил, прокуратурой Казалинского района установлен факт незаконного хранения гражданкой Курмангалиевой рыбной продукции без надлежащих документов общим весом свыше 27 тонн в холодильнике, расположенном на территории ТОО «РТС».
По факту отсутствия у владельца замороженной рыбной продукции ветеринарных документов постановлением прокуратуры района возбуждено и направлено в суд административное производство по части 1 статьи 389 Кодекса РК об административных правонарушениях.
На правонарушительницу наложен административный штраф в размере 10 МРП с конфискацией рыбной продукции, которая в дальнейшем была реализована уполномоченными органами на торгах. В бюджет обеспечено поступление 1,5 миллиона тенге.
25-8-2016 25 август 2016 г. 0 0