• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФУТБОЛЬНАЯ СМЕНА

ФУТБОЛЬНАЯ СМЕНАВ лагере отдыха «Арай-Санрайз» завершился традиционный областной турнир по футболу среди школьников на призы АО «Петро-Казахстан Кумколь Ресорсиз». В этом году в нем участвовали девять команд из 7 районов области, Кызылорды и Байконура. Торжественное награждение победителей состоялось в последний день спортивной смены.
Организаторы турнира – областное управление физической культуры и спорта и АО «ПККР».
Как известно, ежегодно в лагере «Арай-Санрайз» последняя смена – спортивная. Здесь собираются юные футболисты в возрасте 13-14 лет. Практически все они опытные игроки и тренируются по пять-шесть лет. За время отдыха ребята не только набираются сил к новому учебному году, но и соревнуются в мастерстве. Как и в предыдущие годы, баталии на футбольном поле разгорелись нешуточные. Особенно удивила всех команда из Сырдарьинского района. Как говорят тренеры, в предыдущие годы ребята особого рвения к победе не проявляли, а в этом году хорошо подготовились и совсем немного уступили победителям турнира.
В итоге, первое место заняла команда из Кызылорды, второе место у сырдарьинцев, и третье – у команды из города Байконур.
Как рассказал тренер байконурской команды Тимур Атагулов, они второй раз участвуют в этом турнире.
– Соревнования были организованы на высоком уровне, – отметил он. – Можно сказать, что все было по-взрослому, что очень дисциплинировало ребят, заставляло выкладываться на полную катушку. Такие мероприятия воспитывают в юных футболистах бойцовские качества, командный дух,  учат преодолевать трудности. Они готовят хорошую смену футбольным командам республики. Огромная благодарность спонсорам турнира, ведь это настоящий спортивный праздник для детей. И отдых тут тоже замечательный. Теперь с новыми силами они вернутся в школу в новом учебном году и с большим энтузиазмом продолжат тренировки.
На торжественной церемонии награды командам-победительницам вручили менеджер отдела по связям с общественностью АО «ПККР» Актолкын Султангереева и начальник отдела массового спорта областного управления физической культуры и спорта Галым Сихымов.  Победителям вручили дип-ломы и ценные призы от АО «ПККР».
Также отметили лучших игроков по номинациям. Лучшим вратарем был признан Асет Шымкентов (Шиелийский район), лучшим защитником – Руслан Алмасулы (Жанакорганский район), лучшим полузащитником стал Ернар Самуратов (Аральский район), лучшим нападающим – Айдос Совет (Казалинский район). Лучшим бомбардиром судьи сочли 11-летнего Диаса Сагынбая из Жалагашского района. В этом турнире он был самым продуктивным футболистом – на его счету в общей сложности восемь голов. Как рассказал Диас, футболом он занимается с шести лет. В таких соревнованиях он участвует в первый раз.
– Мне очень понравилось в лагере, – говорит он. – Здесь прекрасные условия проживания, вкусно кормят, время пролетело незаметно. Очень рад, что побывал здесь. Большое спасибо компании «ПетроКазахстан» за проведение турнира и за приз. В прошлом году наша команда занимала второе место. Надеюсь, на следующий год мы добьемся лучших результатов.
Также были награждены и лучшие тренеры – Нурлан Байшораев из Кызылорды и Болатбек Жуманазаров из Аральского района.
За справедливое судейство отметили грамотами и памятными подарками судей Максата Ажимбетова, Алексея Куберского, Абзала Жаханова и Еркына Жантуганова.

25-8-2016 25 август 2016 г. 0 0