• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЛЯ УДОБСТВА ИНВАЛИДОВ

Кирилл ДЕНИСОВ
В реабилитационном центре для инвалидов, расположенном в поселке Талсуат близ Кызылорды, состоялся семинар на тему «Особенности оказания государственных услуг инвалидам».
Представители областного общества защиты прав потребителей совместно с сотрудниками ЦОНа рассказали подопечным реабилитационного центра о дополнительных возможностях, которые им предоставляются в части оказания государственных услуг.
Живой интерес участников семинара вызвало, например, сообщение о мобильных группах, которые они могут вызвать по короткому номеру: 1414. Позвонив на этот номер, инвалиды первой и второй групп могут получить услуги «Правительства  для граждан», не посещая фронт-офисы госкорпорации. Также услуга доступна для жителей отдаленных населенных пунктов, в которых нет центров обслуживания населения.    
Большинство участников семинара интересовало, какие справки они могут получить, вызвав мобильную группу, как долго обрабатываются заявки, в какие сроки оказываются государственные услуги.
На возникшие вопросы вместе с юристом общества защиты прав потребителей Дидаром Рысбаевым отвечал специалист областного ЦОНа Рустем Махамбетов. Они сказали, что услуга была запущена в 2011 году. С того времени поступили тысячи заявок. Для лиц с ограниченными возможностями она необходима. Не каждый инвалид может приехать в ЦОН и самостоятельно получить всю необходимую информацию и решить возникшие у него вопросы.
Центр реабилитации инвалидов открыт в поселке Талсуат в сентябре 2012 года. В рассчитанном на 150 мест центре не бывает свободных мест. В программу  реабилитации инвалида обычно входит не только курс лечения, но и трудотерапия, больные занимаются творчеством, проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия. Оборудован реабилитационный центр по современным технологиям. Имеются специальные тренажеры, обязательной процедурой считается посещение бассейна и специальных ванн. Многих инсультников, инфарктников и пострадавших в авариях пациентов учат многим навыкам «с нуля». Здесь никто не удивляется, когда пострадавший, которого привезли в инвалидной коляске, затем, пройдя курс лечения, уходит домой на своих ногах.
25-8-2016 25 август 2016 г. 0 0